Договор подменили, сумму нарастили: как автосалоны наживаются на клиентах

Как вернуть свои деньги? Этот вопрос сегодня пытаются решить десятки столичных автовладельцев. Все они считают себя жертвами обмана. Люди хотели купить подержанные машины через салон, но сразу после заключения договора с них вдруг стали требовать огромную доплату. Так что теперь им приходится подсчитывать убытки и писать заявления в полицию.

Как вернуть свои деньги? Этот вопрос сегодня пытаются решить десятки столичных автовладельцев. Все они считают себя жертвами обмана. Люди хотели купить подержанные машины через салон, но сразу после заключения договора с них вдруг стали требовать огромную доплату. Так что теперь им приходится подсчитывать убытки и писать заявления в полицию.

На этой машине Павел вынужден ездить, после посещения автосалона Сar Сentr в Измайлове. Туда он приехал, чтобы приобрести совсем другое авто, но после подписания договора документы подменили, и цена выросла на 200 тысяч рублей. Возвращать деньги менеджеры отказались.

"Сказали либо обращаться в суд, либо доплачивать, либо брать другую машину за эти деньги. В итоге мы взяли этот Mercedes 2002 года", — объясняет пострадавший Павел Новик.

Реальная цена этого старого Mercedes на 150 тысяч меньше. Автосалон регулярно меняет адреса и названия. Теперь он находится на улице Кетчерская. Туда то и пришел Павел вместе с нашей съемочной группой. Менеджеры делают вид, что не понимают о чем речь.

Павел нашел три автомобиля, которые ему предлагали купить в первом салоне, при этом сотрудники продолжают стоять на своем.

- Если данный автомобиль реализационный, то владелец вполне может поставить его в другой салон, это его право.

- И так совпало, что он оттуда поставил свой автомобиль именно сюда? Это чистое совпадение?

- Вполне возможно.

В Интернете масса объявлений о продаже подержанных машин. Клиент, как правило, думает, что покупает авто у частного лица, на деле — в автосалоне. При этом ни вывесок, ни рекламы на них нет.

Огромный автосалон, в котором десятков машин. При этом ни одного посетителя. Это объясняется тем, что все, кто здесь покупает машины, приходят сюда по звонку, по предварительной договоренности, то есть случайных людей здесь нет.

А это уже салон на Ярославском шоссе в Мытищах. Александр Иванович идет туда, чтобы вернуть свои деньги. Схема та же. Сначала цена на машину была 189 тысяч, после подписания оказалось, что нужно доплатить еще 111 тысяч.

После длительных переговоров и приезда полиции часть денег пенсионеру вернули. Остались должны еще 30 тысяч.

- Я ничего комментировать не буду.

- Почему?

- Потому что люди врут.

- Нет, это вы врете, пойдемте, я покажу, где у нас брали деньги!

Тут же встречаем еще одного пострадавшего. Молодой человек хотел продать машину через этот салон.

- Я приезжаю за деньгами, а мне говорят, что ее выкупят за 30 тысяч вместо 110 тысяч, как мы договаривались.

Полиция приезжает сюда едва ли не каждый день. Пострадавшие пишут заявления.

"Полиция бездействует полностью. Приезжают на вызов и прямым текстом говорят, что мы вам помочь не можем, потому что не хотим терять работу, наша начальница в курсе", — жалуется пострадавшая Анастасия Чепелева.

"Это похоже на мошенничество. Как минимум они не имеют право задерживать денежные средства. Поскольку договор купли-продажи является двусторонним и консенсуальным, он может быть расторгнут", — объясняет автоюрист Богдан Сарибекян.

Юристы советуют внимательно читать договоры купли-продажи и не передавать деньги, пока у вас на руках не окажутся ключи и ПТС от машины. Кроме этого будет не лишним почитать и отзывы об автосалоне.