"Пульс города": 300 тысяч москвичей проверили свое здоровье

Телеканал "Москва 24" провел в минувшие выходные масштабную акцию "Пульс города". В акции приняли участие порядка 300 москвичей: все они прошли первичное медицинское обследование и проверили свое здоровье. Бесплатные обследования проводились в мобильных диагностических пунктах.

Телеканал "Москва 24" провел в минувшие выходные масштабную акцию "Пульс города". В акции приняли участие порядка 300 москвичей: все они прошли первичное медицинское обследование и проверили свое здоровье. Бесплатные обследования проводились в мобильных диагностических пунктах, установленных на Тверской площади, в Парке Горького, Парке "Сокольники", Парке "Красная Пресня", Музее-заповеднике "Коломенское", ВДНХ, Саду им. Баумана.

Параллельно в студии телеканала "Москва 24" работал медицинский совет из главных специалистов г. Москвы, которые в прямом эфире консультировали врачей в диагностических пунктах.

Результаты обследований подтвердили, что основные недуги горожан — это сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы, головные и неврологические боли. Причем, как правило, москвичи обращаются к врачам только в самых острых, крайних случаях.

"Не буду скрывать, при подготовке проекта мы волновалась. Для нас это был новый профессиональный вызов – в реализации "Пульса города" было задействовано рекордное для нашего телеканала количество оборудования и персонала, осуществлена сложная логистика съемки. Семь полноценных телемостов, живой многочасовой прямой эфир без прописанного заранее сценария. Помимо сотрудников телеканала акцию освещали коллеги с радиостанции Москва FM и из сетевого издания m24.ru. На протяжении 8 часов без отдыха работали врачи, медицинские ассистенты, волонтеры. Нам кажется, что проект удался и мы добились главного – обратили внимание москвичей на необходимость регулярного наблюдения за состоянием своего здоровья", — отметил Алексей Вершинин, главный продюсер объединенной редакции "Москва Медиа".

За время проведения "Пульса города" были выявлены случаи, которые потребовали дальнейшего более детального обследования пациентов: были направлены на дополнительную консультацию в поликлинику мужчины с неврологическими болями и сильной головной болью, госпитализирована в клинику пожилая женщина с высоким давлением. Мужчина с острым коронарным синдромом был срочно госпитализирован в клинику, где ему было проведено стентирование.

Акция нашла широкий отклик у москвичей, и телеканал "Москва 24" планирует продолжить проект "Пульс города".