Минобороны заказало первую партию самоходок "Коалиция-СВ"


EPA

Министерство обороны России и нижегородский Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" подписали контракт на поставку опытной партии самоходных артустановок "Коалиция-СВ". Она будет состоять из 10 машин.

Министерство обороны России и нижегородский Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" подписали контракт на поставку опытной партии самоходных артустановок "Коалиция-СВ". Она будет состоять из 10 машин, сообщает пресс-служба военного ведомства. Государственные испытания новой самоходки планируют закончить в 2019 году, а в серию она пойдет с 2020 года.

"Коалиция-СВ" – перспективный артиллерийский комплекс. Как говорят военные, по огневой мощи он превосходит все существующие аналоги в 1,5-2 раза. 152-миллиметровая пушка выпускает до 10 зарядов в минуту, а дальность огня – до 70 километров. Правда речь, скорее всего, идет о стрельбе активно-реактивными снарядами, которые имеют собственные двигатели и систему наведения, поэтому летают гораздо дальше обычных артиллерийских боеприпасов.

 

Кстати, изначально "Коалиция-СВ" имела сразу два орудия. Отсюда и название. Однако военные почему-то этот вариант отклонили.