Ударная группа Северного флота вышла в море

Крупнейший крейсер в мире "Петр Великий" и эсминец "Адмирал Ушаков" вместе с кораблями сопровождения вышли в Баренцево море, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северного флота. Задача – проверка боеготовности.

Крупнейший крейсер в мире "Петр Великий" и эсминец "Адмирал Ушаков" вместе с кораблями сопровождения вышли в Баренцево море, сообщает пресс-служба Северного флота. Задача – проверка боеготовности.

Учения начались с момента выхода крейсера и эсминца из порта. Минные тральщики проверили акваторию рядом с военно-морской базой на опасные объекты. После чего "Петр Великий" и "Адмирал Ушаков" объединились в ударную группу. Впереди у них подготовка к уничтожению группировки условного противника, отражение атаки с воздуха, а также совместная работа с морской авиацией и другими кораблями Северного флота.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" называют самым большим "неавианесущим" боевым кораблем в мире. Его длина – 251 метр, а ширина – чуть менее 30 метров. То есть по размерам он уступает только авианосцам. Экипаж ТАРК – 727 человек. Ядерная силовая установка питает две паровых турбины. Мощность каждой – 70 тысяч лошадиных сил.

Основное назначение тяжелого крейсера – уничтожение крупных групп кораблей. Поэтому его главное оружие – 20 ракет "Гранит". Пусковые установки комплекса скрыты под палубой.

Если верить открытым источникам, радиус действия "Гранита" – более 600 километров. После старта ракеты поднимаются на 14-17 километров и летят к цели. Как только они обнаруживают ее собственными системами наведения, то опускаются ниже 25 метров, чтобы РЛС противника их не увидели, и отключают свои радары, чтобы вражеские корабли не засекли их излучение. Самонаведение ракеты включают только перед атакой. При этом они распределяются по целям и не атакуют второстепенные корабли, пока не уничтожат наиболее опасные.