В Смоленске стартовал кинофестиваль "Золотой Феникс"


ГТРК "Смоленск"

Именитые и начинающие представители киноискусства встретились в Смоленске. В городе вновь начал свою работу кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс".

Именитые и начинающие представители киноискусства встретились в Смоленске. В городе вновь начал свою работу кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс".

…Двадцать шесть фильмов в программе, три площадки. Одна звезда перед кинотеатром "Современник". Таким является X Всероссийский фестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс".

За 10 лет существования кинофорума на площадках фестиваля было показано почти 300 картин, вручено 105 наград и призов, заложено 18 именных звезд. "Золотой Феникс" посетили порядка 300 актеров и режиссеров, 130 тысяч зрителей.

Владислав Флярковский, ведущий церемонии открытия, сказал: "Они держатся, потому что они сильно отличаются от других кинофестивалей. Ведь, как известно, Феникс – это фестиваль актеров-режиссеров. Это фестиваль фильмов, снятых на удачу. Это фестиваль удач".

В "фестивале удач" в этом году 22 картины в конкурсе (12 полнометражных и 10 короткометражек) поборются за золотые призы. Как и 10 лет назад, показы  фильмов  бесплатные.

Всеволод Шиловский, президент кинофестиваля "Золотой Феникс", говорит: "Смоляне хотят видеть русских артистов, русское кино. Это грандиозно! От всего сердца хочу поблагодарить руководство области, города, всех, кто помогает нашему фестивалю".  

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул значимость и авторитет кинофестиваля "Золотой Феникс". Текст обращения президента к участникам и организаторам смоленского кинофорума размещен на сайте Кремля и был прочитан на церемонии открытия.

Оксана Лобода, заместитель губернатора Смоленской области, процитировала: "И, конечно, фестиваль предоставляет отличную возможность познакомиться с новыми игровыми и документальными лентами, встретиться с любимыми актерами и режиссерами. Уверен, что юбилейный фестиваль запомнится всем интересной насыщенной программой, теплым дружеским общением". Владимир Владимирович Путин".

В этом году в состав жюри вошли народные артисты России: Эммануил Виторган, Александр Пашутин, Лариса Лужина, Людмила Бодрова, Валентина Талызина, которая отметила, что всегда трепетно ждет встречи со зрителями.

Валентина Талызина, народная артистка РСФСР, сказала: "Для меня это зритель, только зритель. Я могу выступать хоть где, хоть когда – ради зрителя".

На открытии минутой молчания почтили память трижды победителя  "Золотого Феникса" и председателя жюри 2011 года Веры Глаголевой. Она снимала картину две женщины в Смоленской области, в селе Новоспасское, и ушла из жизни за три недели до юбилейного кинофорума.

Василий  Мищенко, актер театра и кино, говорит: "Даже подумать не мог. Она снимала новый фильм ... Я был в шоке. Царствие ей небесное. Она была очень светлым человеком".

В рамках фестиваля состоится целый ряд специальных событий: творческий вечер "У вечности мгновения нет" народного артиста России Валерия Гаркалина и выступление  народного артиста Эммануила Виторгана с программой  "За все тебя благодарю", закладка звезды в его честь.

Владимир Соваренко, глава города Смоленска, заявил: "Смоленск – город-герой. Я надеюсь, что на этой героическо земле будет и 11-й, и 111-й фестиваль".

Победителей определит жюри во главе с заслуженным деятелем искусств России, кинодраматургом Аркадием Ининым. Их имена назовут вечером 7 сентября.