Отчего сгорела машина Юлии Латыниной: версии соседей и экспертов

Юлия Латынина выясняет, кто стоит за сменой внешнего вида автомобиля. Родственники рассказывают: рано утром в воскресенье проснулись от странных звуков, выбежали на улицу и увидели, что горит их BMW. Попробовали потушить, но тщетно. От иномарки осталась лишь груда оплавленного металла.

От пышных кудрей до плеч, которые, можно сказать, были визитной карточкой, не осталось и следа: журналист и писатель Юлия Латынина резко сменила имидж. Теперь прическа у нее, может, не самая короткая, но все равно смотрится непривычно. С чем связано столь радикальное решение — Латынина пояснять не стала. Возможно, потому, что занята другим: выясняет, кто стоит за сменой внешнего вида автомобиля — то ли ее собственного, то ли ее отца. Родственники рассказывают: рано утром в воскресенье проснулись от странных звуков, выбежали на улицу и увидели, что горит их BMW. Попробовали потушить, но тщетно. От иномарки осталась лишь груда оплавленного металла. Вообще-то, машина старая. К тому же в последнее время простаивала без дела. Еще в июле ее, а заодно и стену дома, опрыскали химическим составом с резким запахом, так называемым "Скунсом". С тех пор проветривалась с распахнутыми окнами. Интересно, что соседи в то время бодрствовали. И никого возле автомобиля не видели. Но сама Латынина и ее семья практически уверены: налицо поджог. Не поторопились ли с выводами?

Машина, а точнее, то, что от нее осталось, по-прежнему стоит во дворе дома в Переделкине. И если бы не это, соседи Юлии Латыниной о произошедшем у них прямо под носом страшном преступлении, видимо, вообще никогда бы не узнали. "Я вообще не видел горящую машину, — говорит один из них. — Ничего не слышал и не видел".

Точно так же, как и ее соседи, Юлия Латынина произошедшего своими глазами не видела. По информации коллег, журналист сейчас отдыхает за границей. Что, впрочем, ни в коей мере не мешает ей дистанционно квалифицировать произошедшее как поджог.

"Утром ни с того, ни с сего загорелась моя машина, и сгорела дотла, — сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналист, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина. – Машина, которая стояла на участке перед домом, который уже подвергался атаке. Возле того самого дома, который уже был обрызган боевым отравляющим веществом. Если она сгорела не сама, то, в общем-то, понятно, что люди, которые что-то там сделали, хорошо знали, куда ехать. А если она сгорела сама, то возможно, это произошло от последствий той первой атаки".

Любопытно, что родители Юлии Латыниной (они, в отличие от нее, в момент возгорания как раз были дома) на версии о поджоге вроде и не настаивают. "Могло быть все, что угодно: как самовозгорание, потому что у нас очень много случаев, когда и новые автомобили горят, а насколько я знаю, данный автомобиль уже довольно-таки старенький был, — рассуждает юрист Центра правовых экспертиз Константин Юрков. — Машина стояла с открытыми окнами. То есть даже обычный дождик может спровоцировать данную ситуацию. Насколько мы все знаем, у машины есть, например, прикуриватель. И если на него попадет вода, то может произойти замыкание. Вполне вероятно!".

Машина, действительно, стояла открытой. Проветривалась. После того, как в июле, цитируя Юлию Латынину, "подверглась атаке боевым отравляющим веществом". Или, если быть точным, аэрозолем под названием "Скунс": оружием если и летальным, то только для грызунов, но никак не для людей. Это говорят врачи, с которыми коллеги Латыниной категорически не согласны. Даже не рекомендуют ей возвращаться из отпуска.

"Алексей Алексеевич Венедиктов, мой друг (ведь у нас Юлия Леонидовна Латынина работает на двух площадках — на "Эхе Москвы" и в "Новой газете"), считает, что ей нельзя возвращаться в Россию. Я поддержу его, — говорит главной редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. — Зная особенности агрессивности различных структур, я предпочту, чтоб она не возвращалась какое-то время".

Любопытно, что сама Юлия Латынина к вопросам безопасности относится довольно специфически. Калитка, что ведет к ее дому, вообще никак не запирается. Прямо с улицы — заходи, кто хочешь. Впрочем, у такой беспечности, видимо, есть объяснение: все-таки дача находится в статусном Переделкине. Вокруг — сплошь уважаемые люди. А в соседней Баковке (это километрах в пяти), поговаривали, даже Виктор Янукович поселился.

Добраться до своего экс-президента украинские журналисты так и не смогли: он, в отличие от журналистки, соседям, похоже, не доверяет: охрана, забор, видеонаблюдение. Ничего подобного у Юлии Латыниной никогда не было. И по-прежнему нет. Для человека, который убежден, что его травили "нелетальным оружием", выглядит странно. Но факт: открытая машина стояла в открытом дворе с открытыми окнами. И загорелась.

"Аудитория "Эха Москвы" и аудитория "Новой газеты" в последние особенно годы неуклонно сжимается, — отмечает политический аналитик Павел Шипилин. — Естественно, мало читателей. У меня глубочайшее убеждение, что Юлии Латыниной нужно больше читателей, нужно больше сжечь машин, чтобы об этом заговорили ведущие средства массовой информации. Потому что те средства массовой информации, с которыми она сотрудничает, не дает ей такую популярность".

Расследовать нападения уже призвал Союз журналистов. Полиция, конечно, проводит проверку. И просит СМИ воздержаться от поспешных выводов. Впрочем, Юлия Латынина их, судя по всему, уже сделала. И озвучила. Осталось только понять, насколько далеки они окажутся от фактов.