Ураган "Ирма" набирает силу


EPA

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган "Ирма" усилился до четвертой из пяти категорий мощности. Сейчас он движется в западном направлении и может достигнуть территорий Виргинских островов, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республики, Гаити, Кубы и американского штата Флорида.

Сформировавшийся в Атлантическом океане ураган "Ирма" усилился до четвертой из пяти категорий мощности по шкале Саффира — Симпсона. Сейчас он движется в западном направлении и может достигнуть территорий Виргинских островов, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республики, Гаити, Кубы и американского штата Флорида.

В связи с приближением урагана губернатор Флориды Рик Скотт ввел на территории всех 67 округов штата режим чрезвычайной ситуации. В распространенном заявлении он отметил, что ураган "Ирма" — крупнейший шторм, угрожающий жизни людей, и Флорида должна быть готовой к нему. "Мы во Флориде всегда готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. Хотя точный маршрут продвижения урагана неизвестен абсолютно точно на данный момент, мы не можем позволить себе такой роскоши, как не быть к нему готовыми", — подчеркнул губернатор.

Обычно сезон ураганов продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября, напоминает ТАСС. Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя в том случае, если скорость ветра в его эпицентре достигает 17,4 метра в секунду, а при скорости ветра 33 метра в секунду и выше становится ураганом.