"Я ждал этого три года": ивантеевский стрелок отомстил учительнице и одноклассникам


Сергей Савостьянов/ТАСС

В подмосковной Ивантеевке ученик 9 класса явился на уроки с оружием. Он напал на учительницу с кухонным топориком и открыл стрельбу из пневматического ружья. Оружие юноша пронес под длинным плащом. По словам родителей учеников, школа не оборудована металлодетектором. Только недавно на входе были поставлены турникеты. Проход в здание осуществляется по пропускам. Войдя в класс, школьник ударил учительницу топориком по голове. Затем он открыл стрельбу из пневматики.

В подмосковной Ивантеевке ученик 9 класса школы номер 1 явился во вторник на уроки с оружием. Он напал на учительницу с кухонным топориком и открыл стрельбу из пневматического ружья. Оружие юноша пронес под длинным плащом. По словам родителей учеников, школа не оборудована металлодетектором. Только недавно на входе были поставлены турникеты. Проход в здание осуществляется по пропускам.

Войдя в класс, школьник ударил учительницу топориком по голове. Затем он открыл стрельбу из пневматики. Как рассказала в эфире телеканала "Россия 24" сама пострадавшая — учительница информатики Любовь Калмыкова, все произошло после звонка. "Меня стукнули по голове тесаком для разделки мяса, а потом выстрелили в лицо", — говорит раненая учительница. И добавляет, что ученик знал ее очень непродолжительное время. Напавший на класс ученик кричал что-то вроде: "Я ждал этого три года". По предварительным данным, в результате нападения у нее сотрясение мозга и открытая черепно-мозговая травма.

Школьник не только вел стрельбу, но и взрывал то ли петарды, то ли самодельные взрывные устройства небольшой мощности. Подростки, напуганные стрельбой, пытались спрятаться. Трое учеников выпрыгнули в окна класса, расположенного на втором этаже школы. Они получили травмы — переломы и ушибы. Четверым пострадавшим — учительнице и трем ученикам — оказана необходимая медицинская помощь. Их жизни ничто не угрожает.

Сотрудники правоохранительных органов, оперативно прибывшие на место происшествия, задержали стрелка. Они эвакуировали школьников, которых примерно полчаса продержали на школьном стадионе. После этого им разрешили вернуться в здание и забрать вещи. Виновника инцидента доставили в отделение полиции. Там его допросили в присутствии родителей. Стрелок, по информации следствия, из благополучной семьи. Он никогда не состоял на учете.

Дело о стрельбе в Ивантеевке передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Правоохранительным органам предстоит установить все обстоятельства инцидента и степень виновности девятиклассника. Будет также дана правовая оценка деятельности руководства школы. Оно должно было обеспечить безопасность в учебном заведении.

Устроивший стрельбу подросток, как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, конфликтовал и с учителем, и с одноклассниками. Причиной нападения, по предварительным данным, стали личные неприязненные отношения ученика со своими одноклассниками и преподавателем. По мнению психиатра-криминалиста, руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, действия стрелка не были спонтанными. Наоборот, он готовился к совершению нападения заранее. "Это не внезапная вспышка ярости, гнева, а тщательно продуманное поведение", — сказал Виноградов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев взял на личный контроль ситуацию в Ивантеевке. По факту стрельбы в школе возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Дело передали в Главное следственное управление СК. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Она отметила, что в рамках расследования будут изучены круг общения несовершеннолетнего, его окружение, детально рассмотрены его поведение и увлечения в последнее время.

Действиям руководства школы будет дана жесткая правовая оценка. Оно должно было обеспечивать организацию безопасности в учебном заведении, а также органов системы профилактики. Прокурор Ивантеевки Сергей Кошелев сообщил, что следствием возбуждено также уголовное дело по статье "Халатность". В рамках этого дела предстоит установить ответственность руководителей школы. "Оценка действиям органов профилактики будет дана в ходе прокурорской проверки", — добавил Кошелев.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова считает, что ЧП в Ивантеевке должно послужить поводом для пересмотра мер безопасности в образовательных учреждениях региона. Омбудсмен также отметила, что в случившемся инциденте виноваты не только службы безопасности. По ее мнению, виноваты все. Родители по-прежнему не обращают внимания, чем заняты их дети. Не ведется работа со школьными педагогами, которые тоже упускают из своего внимания школьные конфликты. Они не понимают, во что это может вырасти и куда может привести ребенка, обозленного и замученного школьной травлей, считает Мишонова.

Как заявила, в свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, происходящее заставляет снова поднять вопрос о том, что нельзя пускать процесс воспитания на самотек, отдавать на откуп случаю. Наоборот, нужно усиленно направлять активность подростков в конструктивное русло, одновременно, заполняя Интернет и телевидение альтернативным, формирующим здоровые ценности, контентом.

В школах России за последние пять лет произошло более десяти инцидентов со стрельбой. Самым громким делом стало ЧП в московском районе Отрадное. Там в феврале 2014 года ученик 10 класса застрелил учителя географии и сотрудника полиции. Другого полицейского школьник тяжело ранил.