Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Кудрин рассказал коллегам, что Россия пока не хочет в ВТО

Россия не вступает в ВТО и вернется к переговорам с этой организацией только через два года. Такие выводы можно сделать из заявления министра финансов Алексея Кудрина. Это заявление Кудрин сделал в Италии на встрече министров финансов "Большой восьмерки".

Россия не вступает в ВТО и вернется к переговорам с этой организацией только через два года. Такие выводы можно сделать из заявления министра финансов Алексея Кудрина. В 2011-м Россия, Казахстан и Белоруссия закончат формирование Таможенного союза и только тогда – уже вместе – возобновят процедуру вступления в ВТО. Это заявление Кудрин сделал в Италии на встрече министров финансов "Большой восьмерки". Там снова пытались найти выход из кризиса, и выступающие на улицах безработные министров торопили.

Это были уже не антиглобалисты – к финансовой "восьмерке" в Лечче кризис вывел на улицы совсем новых героев акций протестов. "Тебе нечем платить за свет?", "Ты не доживаешь до зарплаты?", "Ты остался без работы?" – все, кто вышел встречать кортежи министров "восьмерки" на эти вопросы организаторов ответили положительно. И они точно знают, кто из "восьми" за это в ответе.

Это уже вторая финансовая "восьмерка" в преддверии саммита в Аквиле. И все ждут, что в итоговом коммюнике появится долгожданная фраза – об "осторожном оптимизме" в отношении экономической ситуации. Это еще, конечно, не выход из кризиса – лишь первые признаки. И то не у всех.

В первом квартале этого года ВВП Германии – минус 4%. Экономика Франции – минус 2. Спад в Италии – наихудший с времен Второй мировой. Судя по улыбке, самый большой оптимист – министр Соединенных Штатов. Размер внешнего долга Америки уже неприличен, бюджетный дефицит растет, но министр финансов говорит об устойчивости и росте доверия к мировой экономике и даже диктует Европе, которую Штаты утянули за собой в воронку кризиса, что делать дальше – подвергнуть банки мощным стресс-тестам, чтобы проверить, выдержат ли они еще один удар.

"Мы нашли стратегию, которая поможет создать климат доверия, который всем так необходим, однако она потребует консенсуса от всех членов "восьмерки", – говорит на это министр финансов Италии Джулио Тремонти.

В итоговом коммюнике жарких споров, конечно, не увидишь. Но очень много спрятано за предложением о поручении МВФ. Сегодня, когда фаза принятия чрезвычайных и беспрецедентных мер позади, именно валютному фонду предстоит оценить, как на них отреагировали мировые экономики.

"На самом деле мер был принято много, – отмечает заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. – Дефициты огромные, и нужно их уменьшать, и МВФ будет отслеживать, кому и что делать. Была дискуссия. Кто-то говорил, что рано – мол, мы еще на самом пике".

По мнению министра, в ближайшее время страны "восьмерки" и "двадцатки" вплотную займутся предложением Италии о выработке нового глобального кодекса – единого стандарта финансового поведения в самых разных ситуациях.

В кулуарах саммита к итоговому документу, который уже через месяц ляжет на стол главам восьми государств, конечно, – самое разное отношение. В беседах с коллегами министр финансов Германии обнадеживающие слова предпочитал не употреблять – позиция валютного фонда ему ближе: темпы и время наступления оздоровления экономики неизвестны. Единственное, в чем он уверен, – Штаты, где все началось, выйдут из кризиса быстрее всех остальных.