Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Госдеп: закрытие российского консульства не противоречит Венской конвенции

Госдепартамент США заявляет, что закрытие российского консульства в Сан-Франциско не противоречит положениям Венской конвенции по дипотношениям.

Госдепартамент США заявляет, что закрытие российского консульства в Сан-Франциско не противоречит положениям Венской конвенции по дипотношениям. В заявлении отмечается, что, согласно Венской конвенции, все консульства создаются только с согласия принимающей стороны, а американская сторона в отношении данного российского консульства свое согласие отозвала. Венская конвенция не препятствует установлению ограничений на расположение посольских подразделений или зданий, цитирует заявление госдепа США РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Вашингтон неожиданно потребовал до 2 сентября закрыть два российских торгпредства (в Вашингтоне и Нью-Йорке), а также российское консульство в Сан-Франциско. В ночь на 3 сентября в здания торгпредства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско вломились с обыском сотрудники американских спецслужб. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее "адской клоунадой, тупой, незаконной, бессмысленной".