Российские учёные при помощи суперкомпьютера научат нейросеть адекватно общаться с человеком

Последние моменты установки вычислительного узла DGX-1 в серверную стойку.

Последние моменты установки вычислительного узла DGX-1 в серверную стойку.
Фото пресс-службы МФТИ.

В МФТИ появился суперкомпьютер для обучения искусственных нейронных сетей. В основе устройства лежит новое поколение графических процессоров, которые обеспечивают невероятную скорость обработки данных. Мощности суперкомпьютера будут, в основном, использованы в работе над проектом по созданию разговорного искусственного интеллекта, а также для разработки новых лекарств.

В Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ появился первый в мире суперкомпьютер, спроектированный специально для обучения искусственных нейронных сетей. В основе суперкомпьютера DGX-1 от NVIDIA лежит новое поколение графических процессоров, которые обеспечивают скорость обработки данных в задачах искусственного интеллекта, сравнимую с 250 серверами x86 архитектуры. Он оснащён всем необходимым аппаратным и программным обеспечением для задач глубокого обучения, набором инструментов разработки и поддерживает популярные аналитические приложения с поддержкой GPU, отмечается в пресс-релизе вуза.

"Вычислительная мощность принципиально важна для глубокого обучения. Чем более мощное железо есть в нашем распоряжении, тем с более сложными нейросетевыми архитектурами мы сможем работать. Сложность модели зачастую позволяет совершить революционный скачок в решении практических задач. Так, текущая революция в компьютерном зрении и распознавании речи связана, в том числе, с ростом вычислительных возможностей. Хорошее оборудование позволит решать практические задачи, за которые без него мы бы даже взяться не смогли", — рассказывает заведующий Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев.

Мощности суперкомпьютера будут, в основном, использованы в работе над проектом по созданию разговорного искусственного интеллекта iPavlov, который лаборатория реализует в рамках Национальной технологической инициативы совместно со Сбербанком.

Учёные Физтеха занимаются разработкой "разговорного" машинного интеллекта, который будет способен вести содержательный диалог с человеком. Алгоритм сможет не только отвечать на вопросы собеседника, но и запрашивать информацию, необходимую для того, чтобы решить поставленную в диалоге цель. Для этого этого нейронная сеть будет обучаться на больших массивах документов и текстовых записей диалогов между людьми.

"Nvidia DGX-1 — это очень мощная платформа. Мощностей системы достаточно для того, чтобы войти в Топ-50 самых высокопроизводительных компьютеров России. Мы будем использовать DGX для экспериментов со сложными моделями диалоговых агентов", — добавляет Бурцев.

Помимо лаборатории Михаила Бурцева, на суперкомпьютерах смогут работать и другие научные коллективы института, которые также занимаются исследованиями, использующими искусственные нейронные сети для разработки новых лекарств.

"В современном мире искусственный интеллект используется в самых разных областях — от задач распознавания и синтеза речи до создания роботизированных систем, решений для финансового сектора и здравоохранения. Значительно сокращая время на создание и обучение больших и сложных нейронный сетей, система DGX-1 позволяет с лёгкостью создавать новые классы "умных" приложений и машин, способных учиться, видеть и воспринимать мир как человек", — добавляет Антон Джораев, ведущий специалист по решениям NVIDIA для систем ИИ.

Ранее, напомним, учёные России и США создали суперкомпьютер-рекордсмен. Тем временем физики из МГУ научили ПК решать задачи в десятки раз быстрее суперкомпьютеров