Бизнесмены уродуют исторические фасады в центре Москвы

Сомнительные украшения на исторических зданиях: собственники и арендаторы нарушают правила размещения рекламных вывесок и кондиционеров в центре Москвы. Предпринимателей не останавливает даже статус объекта культурного наследия.

Сомнительные украшения на исторических зданиях: собственники и арендаторы нарушают правила размещения рекламных вывесок и кондиционеров в центре Москвы. Предпринимателей не останавливает даже статус объекта культурного наследия.

Дом начала прошлого века: изящный лепнина, оригинальные водостоки, кованый навес и уродливая надпись сбоку "Караоке — винный бар".

"Когда-то здесь было какое-то государственное заведение, потом здесь был ресторан, пиццерия. И каждый раз здание уродуют вывесками", — жалуется Александр Меженин.

Семья Межениных живет в соседнем доме. Инородный предмет на историческом здании заметили сразу. Вывеска появилась на днях. Само заведение открывается сегодня. Представители собственника в пестрой рекламе на объекте культурного наследия ничего предосудительного не видят.

Дом на Новокузнецкой — 1913 года постройки, числится в реестре объектов культурного наследия столицы.

"Построено оно было в конце XIX века сначала для Бачуриной, потом владельцем стала Смирнова. Это историческая справка, он так и называется — дом Бачуриной-Смирновой. Интересно, что строили этот дом замечательные маститые московские архитекторы Шервуд и Воскресенский", — рассказывает москвовед Игорь Утесов.

Если раньше собственники могли уродовать здания, как хотели, то теперь это невозможно. В постановлении 2013 года четко прописано: размещать вывески на исторических зданиях, объектах культурного наследия или просто домах, построенных ранее 1952 года, без соответствующего разрешения запрещено. На менее значимых строениях можно только с соблюдением определенных правил.

В соответствии с постановлением правительства Москвы высота информационных конструкций для 1-2-этажного дома не должна превышать 80 сантиметров; для 3-5-этажного – 1 метра 20 сантиметров; для 6-9-этажного — 1 метра 80 сантиметров; на строениях в 10-15 этажей вывеска не может быть выше 2 метров 20 сантиметров; для объектов в 16 этажей и выше максимально допустимая высота информационной конструкции 3 метра. Что касается длины вывески, она не должна превышать половины длины фасада.

На домах на Петровке кричащих надписей нет. Здесь не выполняется другое требование города: облик зданий портят многочисленные кондиционеры.

"Кондиционеры, как и любое другое навесное оборудование, должны размешаться на фасадах и объектах культурного наследия в соответствии в проектами приспособления. Такими проектами не допускается размещение кондиционеров на главных фасадах", — объясняет Сергей Мирзоян, первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы.

Кондиционеры должны размещены на внутреннем фасаде или под кровлей так, чтобы не портили внешний вид и не бросались в глаза. Очевидно, многочисленные коробки на Петровке, как и в Столешниковом переулке, собственнику добровольно или принудительно скоро придется убрать. А вывеску в доме на Новокузнецкой хозяевам все же пришлось демонтировать.