Суд отменил требование "Аэрофлота" к размерам стюардесс


Global Look Press

Мосгорсуд отменил решение о требовании компании "Аэрофлот" носить стюардессам размеры одежды только с 42 по 48. В "Аэрофлоте" согласились с решением суда.

Мосгорсуд отменил решение о требовании компании "Аэрофлот" носить стюардессам размеры одежды только с 42 по 48. В "Аэрофлоте" согласились с решением суда. 

Как передает ТАСС, об этом сообщили в Московском городском суде, подчеркнув, что отменено решение Пресненского суда столицы по иску бортпроводницы Евгении Магулиной.

Отмечается, что Мосгорсуд принял решение о признании неподлежащим к применению подпункт 7.1 требований "Аэрофлота", в котором идет речь о параметрах физических данных стюардесс. Согласно данному пункту к работе бортпроводницами допускались только те женщины, у которых размер одежды не превышал 48 размер одежды.

Магулина посчитала данные требования дискриминационными, и высший суд Москвы встал на ее сторону, постановив выплатить истице задолженность в размере 17 тысяч 13 рублей 15 копеек, а также 5 тысяч рублей в качестве оплаты морального вреда.

В иске говорилось о том, что правила "Аэрофлота" нарушают не только конституционные права, но и нормы Трудового кодекса РФ, а также Конвенции международной организации труда о запрете дискриминации.

Магулина подчеркнула, что в приказе министерства транспорта России для допуска стюардов и стюардесс к работе учитывается их состояние здоровья, а не внешний вид.

При этом 18 апреля Тушинский суд Москвы отказал в удовлетворении аналогичного иска другой стюардессе "Аэрофлота" Ирине Иерусалимской.

В свою очередь в "Аэрофлоте" выразили удовлетворение решением суда, отметив, что в его постановлении говорится об отсутствии в деятельности компании дискриминационной составляющей по возрасту, гендерному, расовому и иным подобным признакам.

"Принципы кадровой работы "Аэрофлота" отвечают нормам российского законодательства. Окончательный вывод относительно корректировок внутренних документов авиакомпании будет сделан после тщательного анализа текста решения", — отметили в компании.

Ранее сообщалось о том, что крупнейшие французские дома мод приняли решение отказаться от использования в рекламе и на показах чересчур худых моделей. Такое решение было принято для того, чтобы не пропагандировать анорексию среди молодежи.

Согласно хартии, которую подписали 6 сентября французские холдинги LVMH и Kering, теперь для показов мод отныне будут привлекаться только модели размера 34 по французской шкале и выше у женщин, и 44 размера у мужчин. В России им соответствуют 40 и 50 размеры, а в мире – размеры XS и L.