Эксгумировали зря: ДНК-тест показал, что у Дали нет детей


EPA

ДНК-тест показал, что испанка Пилар Абель не является дочерью известного живописца Сальвадора Дали (1904-1989), тело которого было эксгумировано 20 июля для проведения этой процедуры.

ДНК-тест показал, что испанка Пилар Абель не является дочерью известного живописца Сальвадора Дали (1904-1989), тело которого было эксгумировано 20 июля для проведения этой процедуры.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в Фонде Гала — Сальвадор Дали.

Там отметили, что каталонка Пилар Абель не является биологической дочерью Сальвадора Дали.

Ранее останки художника-сюрреалиста были эксгумированы в городе Фигерас на северо-востоке Испании по требованию женщины, которая заявила, что Дали был ее отцом.

Для сравнения биологических данных были взяты пробы волос, ногтей, зубов, и были извлечены две длинные кости художника.

По словам Пилар Абель, которая пытается добиться признания родства с живописцем с 2007 года, о том, что Дали является ее отцом, ей рассказала ее бабушка. Если бы ДНК-тест подтвердил ее слова, Абель могла бы претендовать на то, чтобы носить фамилию Дали и распоряжаться авторскими правами на творческое наследие художника, которое оценивается в 300 миллионов долларов.

Сальвадор Дали, который считается одним из самых известных представителей сюрреализма, родился 11 мая 1904 года. Он был женат на уроженке Казани Елене Дьяконовой (1894-1982), известной как Гала. Детей у них не было. Художник скончался 23 января 1989 года в городе Фигерас. Останки художника находятся в Театре-музее Дали в Фигерасе, где представлена большая часть его работ.

Пилар Абель Мартинес родилась в клинике Фигераса 1 февраля 1956 года и была зарегистрирована как дочь Хуана Абеля и Антонии Мартинес де Аро.

Работала на одном из местных телеканалов в качестве гадалки и прорицательницы под творческим псведвонимом "Жасмин".

В 2006 году приобрела определенную скандальную известность, предъявив иск на 600 тысяч испанскому писателю Хавьеру Серкасу, который якобы, изобразил ее в своем романе "Солдаты Саламины" в "облике, унижающем человеческие честь и достоинство". Суд посчитал ее претензии необоснованными и отклонил иск.

В ноябре 2011 года Пилар Абель ненадолго задерживалась полицией по обвинению в мошенничестве: воспользовавшись персональными данными одной из своих клиенток, она открыла на ее имя телефонную линию и умудрилась за короткий срок наговорить аж на 1052 евро.