Подростку, стрелявшему в ивантеевской школе, нужна была помощь психолога

Подросток, устроивший стрельбу в школе Ивантеевки в Подмосковье 5 сентября, нуждался в психологической помощи. Ему ее не оказали ни школа, ни родители. Инцидент стал поводом задуматься о восстановлении института школьных психологов.

Подросток, устроивший стрельбу в школе Ивантеевки в Подмосковье 5 сентября, нуждался в психологической помощи. Ему ее не оказали ни школа, ни родители. Как заявила СМИ на полях Восточного экономического форума Ольга Васильева, глава Министерства образования и науки России, инцидент стал поводом задуматься о восстановлении института школьных психологов.

Мальчику нужна была помощь. Необходимо серьезно задуматься о возвращении школьных психологов. Если подросток кому-то скажет о своих проблемах, то чаще всего это может быть не совсем близкий человек. А психолог вполне может стать этим человеком, отметила министр. Как выяснилось, мальчик писал о своих планах в социальных сетях.

Глава Минобрнауки подчеркнула, что родители подростка также во многом виноваты в том, что произошло. Родители должны знать, что происходит с их ребенком в соцсетях. Родители должны заниматься жизнью и здоровьем ребенка.

Другой важный вопрос, по мнению Васильевой, — как оружие могло оказаться в школе.

По данным Следственного комитета Российской Федерации, 5 сентября ученик 9 класса пришел в школу с пневматическим оружием и топором. Из пистолета он выстрелил в сторону учительницы, но промахнулся. Затем ударил ее топором по голове. Трое учеников, испугавшись, выпрыгнули из окна. Их госпитализировали с переломами.

Подростка задержали. По факту случившегося расследуется дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – "Хулиганство" и "Покушение на убийство". Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, напоминает ТАСС.