Заочно арестованы трое россиян-активистов "Правого сектора"

Трое активистов запрещенной в России украинской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) заключены под стражу заочно. Как сообщила Вестям.Ru официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, все арестованные - граждане Российской Федерации.

Трое активистов запрещенной в России украинской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) заключены под стражу заочно. Как сообщила Вестям.Ru официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, все арестованные — граждане Российской Федерации.

Такая мера пресечения избрана судом по ходатайству следствия в отношении россиян Артема Скоропадского, Георгия Стоцкого и Игоря Чудинова. Его и Скоропадского обвиняют в  организации деятельности экстремистской организации, а Стоцкого в участии в деятельности экстремистской организации (оба преступления регламентированы разными частями статьи 282 УК РФ). Экстремисты объявлены в международный розыск.

Следователи утверждают, что Чудинов занимал должность замкомандира одного из боевых подразделений Добровольческого корпуса "Правый сектор", который участвовал в уничтожении мирного населения Донбасса. Активист организации Стоцкий принимал участие в различных экстремистских мероприятиях, а также вел пропаганду шовинистической идеологии в интернете. Глава пресс-службы "Правого сектора" Скоропадский обвиняется в пропаганде преступной идеологии и призывах ко вступлению в террористическую организацию.