Путину до сих помогает его диссертация

Владимир Путин во Владивостоке признался, что ему помогает управлять Россией. Это его дипломная работа о возобновлении ресурсной базы Калининградской области. Ее он написал еще тогда, когда работал в Санкт-Петербурге.

Владимир Путин во Владивостоке признался, что ему помогает управлять Россией. Это его дипломная работа о возобновлении ресурсной базы Ленинградской области. Ее он написал еще тогда, когда работал в Санкт-Петербурге. "Эти наработки в комплексе с тем, что происходит в реальной жизни, должны помогать, — подчеркнул Путин. — Во всяком случае, мне до сих пор помогают".

Это заявление президент России сделал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямые трансляции с форума.

Говоря о дипломной работе, которая до сих пор помогает ему, президент, скорее всего, оговорился и имел в виду диссертацию, защищенную им по специальности "Экономика и управление народным хозяйством" в Санкт-Петербургском государственном горном институте в 1997 году. Называлась она "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)".

Дипломную же работу Владимир Путин написал гораздо раньше – на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета в 1975 году. Темой его диплома - "Принцип наиболее благоприятствуемой нации".

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз. В нем участвуют кроме Владимира Путина участвуют премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.