Тема:

Захват "Ситибанка" 6 лет назад

Бизнесмен, захвативший заложников в банке, получил 12 лет строгого режима

Предприниматель Арам Петросян, захвативший летом 2016 года заложников в московском банке, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Приговор вынес Московский окружной военный суд.

Предприниматель Арам Петросян, захвативший летом 2016 года заложников в московском банке, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Приговор вынес Московский окружной военный суд, передает "Интерфакс". Суд засчитал Петросяну время пребывания под стражей с 24 августа 2016 года.

Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 50 тысяч рублей.

Суд также запретил Петросяну покидать Московскую область и менять место жительства в течение года после того, как он отбудет наказание.

Бизнесмен захватил четырех заложников 24 августа 2016 года в отделении банка на Большой Никитской улице в центре Москвы. Он угрожал взорвать находящийся у него на груди предмет.

Петросян признал вину в захвате заложников, но обвинения в терроризме отверг. Психиатрическая экспертиза постановила, что на момент совершения преступления он был вменяем и осознавал характер своих действий.

Мотивом действий Петросяна было его тяжелое финансовое положение и долги – предприниматель, испытывавший в течение 5 лет проблемы с бизнесом, не мог выплатить кредиты различным банкам. Он регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей, но, не получив ответа, решил привлечь к себе внимание уже иным – криминальным – способом.