Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

У Ау Сан Су Чжи не отберут Нобелевскую премию из-за рохинджа


EPA

Нобелевский комитет не планирует отбирать премию мира у фактического лидера Мьянмы Ау Сан Су Чжи, несмотря на обвинения в ее адрес в связи с якобы имеющим место в стране геноцидом в отношении мусульман-рохинджа.

Нобелевский комитет не собирается отбирать премию мира у фактического лидера Мьянмы Ау Сан Су Чжи, несмотря на обвинения в ее адрес в связи с якобы имеющим место в стране геноцидом в отношении мусульман-рохинджа.

Соответствующую петицию на сайте Change.org подписали почти 370 тысяч пользователей Интернета. По их мнению, Ау Сан Су Чжи не сделала ничего, чтобы предотвратить убийство сотен мусульман во время этнических чисток, проводимых бирманской армией.

По словам главы Нобелевского комитета Олава Нолстада, ни завещание Альфреда Нобеля, ни основополагающие документы Фонда Нобеля не подразумевают лишения премии ее лауреата ни в одной из номинаций. При присуждении премии берется во внимание исключительно предыдущая деятельность кандидата, сообщает Local.

Ау Сан Су Чжи номинировали на Нобелевскую премию мира за ее правозащитную деятельность в Бирме в 1991 году, когда она находилась под домашним арестом, наложенным на нее правящей в то время в стране военной хунтой. После освобождения в 2010 году Су Чжи во главе своей партии победила на выборах и впоследствии заняла пост министра иностранных дел и государственного советника Мьянмы, что сделало ее фактическим главой страны.

Ситуация на территории штата Ракхайн на западе Мьянмы обострилась 25 августа, после того, как боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на несколько опорных пунктов полиции.

Вооруженные силы Мьянмы начали зачистки боевиков, в результате чего около 150 тысяч рохинджа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш. По официальным данным правительства Мьянмы, количество убитых в ходе конфликта составляет около 500 человек, в основном боевиков, в то время как правозащитные организации заявляют о тысячах и даже десятках тысяч убитых рохинджа. Аун Сан Су Чжи объяснила нагнетание мирового внимания к событиям в Ракхайне "нарастающим комом дезинформации".

В последние дни во многих странах мира, в том числе в России, прошли массовые выступления мусульман в поддержку рохинджа.