Смоленск вышел с инициативой официального признания русских шахмат


ГТРК "Смоленск"

Регион станет ярче проявлять свое присутствие на спортивной карте России. На брифинге начальника главного управления спорта Смоленской области было отмечено, что власти региона продолжают работу над привлечением интереса со стороны всероссийских спортивных федераций.

Регион станет ярче проявлять свое присутствие на спортивной карте России. На брифинге начальника главного управления спорта Смоленской области было отмечено, что власти региона продолжают работу над привлечением интереса со стороны всероссийских спортивных федераций для проведения на местных объектах самых престижных турниров.

Только в сентябре в областном центре планируется провести несколько спортивных состязаний межрегионального масштаба – например, по вольной борьбе и дзюдо. Наличие современной инфраструктуры и транспортная доступность Смоленска делают регион привлекательным для спортсменов со всей России.

С предстоящего осенне-зимнего сезона в области будет больше соревнований и по классическим видам спорта: от шорт-трека до прыжков в воду и легкой атлетики.

Особое внимание уделяется развитию студенческого и молодежного спорта. Уже есть договоренность о проведении в следующем году финала студенческой футбольной лиги, победу в которой в минувшем сезоне одержала смоленская команда академии спорта. Кроме того, акцент делается на культивировании так называемых национальных видов, например, лапты и русских шахмат.

Эдуард Заенчковский, начальник главного управления спорта Смоленской области, отметил: "На территории Смоленской области русские шахматы развиваются уже 15 лет. Есть и свои родоначальники, так сказать. Например, Свирин. Нами подана заявка в Министерство спорта, чтобы данный вид, который развивается точечно, был аккредитован и получил статус официальных соревнований".