Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

В Подмосковье продолжается операция "Свинья": больше всех мусорят в Люберцах

В Московской области подводят итоги масштабной операции под названием "Свинья". Тысячи жителей, которые выбрасывали мусор в неположенных местах, получили этим летом "письма счастья". Пять тысяч выявленных свалок, штрафы на 25 миллионов рублей и сотни фотографий нарушителей в соцсетях. Где мусорили чаще всего, и стало ли теперь чище?

В Московской области подводят итоги масштабной операции под названием "Свинья". Тысячи жителей, которые выбрасывали мусор в неположенных местах, получили этим летом "письма счастья". Пять тысяч выявленных свалок, штрафы на 25 миллионов рублей и сотни фотографий нарушителей в соцсетях. Где мусорили чаще всего, и стало ли теперь чище?

Баннеры на дорогах Подмосковья появились давно: они четко призывают не бросать мусор в неположенных местах, однако такая профилактика, по слова специалистов, малоэффективна. Приходится выходить в рейды под кодовым названием "Свинья".

Участникам санитарной зачистки приходится сталкиваться с такими нарушителями, что операцию иногда можно озаглавить и как "Хамоватая свинья".

— Это остановка, девушка!
— Да какая разница, остановка это или нет, нам сказали, что здесь выкидывать!

В общем, грубят и мусорят, жалуются инспекторы. Причем нарушителей не волнует, остановка это или обочина вдоль леса — кидают пакеты и пытаются скрыться. К несанкционированным свалкам отходы несут без конца.

— И все на машинах, и на очень хороших — пешком никто не носит!

От соседства со свалками местные жители не в восторге. Утверждают: вдоль подмосковных трасс они появляются, как грибы после дождя, особенно после выходных.

— Конечно, противно, как свиньи там бросают! Здесь сколько чистили, сколько делали — все равно бросают!

Дороги Подмосковья инспектируют все лето. Создано 120 мобильных бригад, которые ежедневно выходят в рейды. Чтоб поймать за руку тех, кто не может донести мусор до контейнера, устраивают засады.

— Потому, что нет помойки там у нас, потому я сюда увожу мусор!

В отсутствии оборудованных свалок вблизи дачных кооперативов виноваты сами жители, утверждают специалисты. Оказывается, многие не торопятся заключать договоры на вывоз мусора.

"Мы идем с вами и видим несанкционированную свалку, которая находится практически посередине леса. Не все СНТ — не каждое — заключают дополнительные договора на обслуживание контейнерных площадок, вывоз мусора", — говорит эксперт дорожного хозяйства ГБУ МО "Мосавтодор" Анастасия Назина.

Только за август в Подмосковье поймали около 200 нарушителей. Больше всего их задержали в Люберцах. Немногим отстает Клинский округ — здесь всего на пять протоколов меньше. Далее идут Королев, Мытищи и замыкает хит-парад Щёлковский округ.

Но это совсем не значит, что на других территориях мусора меньше. Инспекторы сетуют и на тех, кто сбрасывает стройматериалы в контейнеры, совсем для этого не предназначенные.

"По правилам, люди, которые производят строительные работы, должны организовать самовывоз в специальные места их ликвидации", — говорит эксперт дорожного хозяйства ГБУ МО "Мосавтодор" Дмитрий Амелин.

Операцию "Свинья" в Подмосковье начали проводить только в этом году. Но штраф в четыре тысячи рублей за вынос мусора в неположенном месте, оказалось, мало кого останавливает. Кроме того, никогда не угадаешь, где нарушитель скинет свои отходы. Участники рейда все же надеются, что в дальнейшем больше людей перестанут вести себя по-свински.

— Просто нет у людей совести — ну, и культуры, не хватает нам культуры!