Учебный бой под Дамаском: сирийских военных обучают инструкторы из России

Чтобы помочь своим войскам на улицах Дейр-эз-Зора, на полигоне под Дамаском бойцы сирийской армии отрабатывают тактику боя под руководством российских инструкторов. Этот курс уже закончили те, кто потом с успехом брал Пальмиру и Алеппо. Тренировки максимально приближены к боевым условиям.

Чтобы помочь своим войскам на улицах Дейр-эз-Зора, на полигоне под Дамаском бойцы сирийской армии отрабатывают тактику боя под руководством российских инструкторов. Этот курс уже закончили те, кто потом с успехом брал Пальмиру и Алеппо. Тренировки максимально приближены к боевым условиям.

Автомат Калашникова — лучший друг сирийского солдата. Юсиф Шахин эту фразу повторяет несколько раз. Легендарный АК-47 здесь практически у каждого бойца. Юсиф, бывший повар из Латакии, с Калашниковым не разлучен уже три года. Автомат ни разу не дал осечки и стреляет метко. "Под Дераа я попал в окружение. Выходить пришлось с боем. Автомат выручил, положил сразу трех противников. Благодаря этому я сейчас жив", — говорит он.

Юсиф — один из лучших в батальоне сирийских солдат. Уже две недели эти четыре сотни бойцов проходят переподготовку под руководством российских инструкторов на полигоне под Дамаском. Отделение сирийских солдат идет в наступление. Здесь не слышно крика "ура", лишь команды инструктора. Передвигаются короткими перебежками. Уже через несколько дней эти военные окажутся в жилых кварталов Дейр-эз-Зора, защищая и отбиваю их у террористов.

Отрабатывают ведение боя и на равнине, и в городских условиях. Штурм зданий практически идеален, отмечают наши инструкторы. Контроль периметра, скорость и точность. Качества, привитые всего за две недели тренировок, позволяют взять сирийцам стандартный квартал за две три минуты. "Военнослужащие показали навыки владения оружием в наступательном и оборонительном бою. Сейчас они готовы к защите своего отечества с оружием в руках. Боевой дух у них высокий", — говорит российский инструктор Андрей.

"Благодаря вам мы готовим здесь военнослужащих, которые будут участвовать в выступлениях, которые освободили Дейр-эз-Зор, Пальмиру, Алеппо и юг Ракки. Мы в этой учебке готовим военнослужащих, которые продолжают освобождать все земли Сирии", — говорит Мансур Набих, генерал-майор сирийской армии.

Медицинские навыки: как наложить жгут, правильно перевязать, обезболить. Саперное дело. Разновидности самодельных мин. Информации столько, что бойцам осваивать информацию и применять на практике приходится весь световой день. Финальный этап — экзамен. Здесь и маскировка максимальная, и террористы очень похожи на реальных.

Сейчас бойцы сирийской армии захватили одного из боевиков. Видно, что он весь увешан муляжами взрывчатки. Бой продолжается, и сейчас идет наступление на позиции террористов. Разведчики грамотно обходят боевиков по флангам. Вымышленные бандиты сопротивляются недолго. Захват и допрос выглядят очень натурально. Выдает театральность момента — отклеивающаяся борода псевдобоевика.

"Конечно, нам не нравится изображать террористов. Нелюдей, которые убивают женщин, стариков, детей. Аллах за мир, он велит беречь жизнь свою и других людей. А у бандитов идеология другая, с Исламом не имеющая ничего общего, — говорит Хусейн Мухамад.

Только в этой учебной части российские инструкторы подготовили около двух тысяч разведчиков и штурмовиков. После переподготовки, именно прошедшие нашу школу бойцы брали Пальмиру и Алеппо. На очереди Дейр-эз-Зор. Город, который, возможно, станет финальной точкой в борьбе с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ)на территории республики.