Учеба и спорт: студенты ЛНР успешно штурмуют новые вершины

В Луганске, пострадавшем от недавних военных действий, активно возрождают спортивную инфраструктуру. Появляются футбольные площадки, недавно построили ледовую арену. А в одном из старейших вузов области готовят олимпийских чемпионов. Новый учебно-спортивный год начался для сотен его воспитанников.

В Луганске, пострадавшем от недавних военных действий, активно возрождают спортивную инфраструктуру. Появляются футбольные площадки, недавно построили ледовую арену. А в одном из старейших вузов области готовят олимпийских чемпионов. Новый учебно-спортивный год начался для сотен его воспитанников.

Класть соперника на лопатки для Ани Бородаенко дело уже привычное. По правилам дзюдо, на соревнованиях шестнадцатилетняя воспитанница Луганского училища физической культуры выходит на татами в паре с девочками, но на тренировках, легко одолевает и мальчишек.

"Я чемпионка ЛНР и ДНР, была дважды на чемпионатах в Российской Федерации, это город Воронеж, я там стала второй и город Донецк, Ростовской области, я там тоже заняла второе место", — вспоминает Аня Бородаенко, спортсменка отделения дзюдо ЛВУФК.

В августе спортсмены училища представляли ЛНР на соревнованиях в Курске, заняв первые и третьи места. Дзюдо лишь один из четырнадцати олимпийских видов спорта, которым обучают на базе училища. За 45 лет существования этот вуз выпустил шесть олимпийских чемпионов, десятки чемпионов мира, сотни квалифицированных спортсменов, которые сейчас успешно продолжают карьеру по всему миру. Училище и по сей день остается самым престижным на территории всей Луганской республики.

"Оно живет в полную силу, учится, тренируется, выезжает на соревнования, зарабатываем медали и растем, как спортсмены. Несмотря на военные действия, на разруху, которая была, все педагоги остались в училище, мы славились и славимся именно кадрами", — рассказывает о своем вузе Анатолий Скалаух, директор ЛВУФК.

Несмотря на невозможность, из за отсутствие признания республики мировым сообществом, участвовать в международных соревнованиях спортсмены регулярно выезжают на турниры в Россию. Училище дает воспитанникам не только специализированную спортивную подготовку, но и общеобразовательный школьный курс старших классов. 394 будущих чемпиона проживают здесь же, на территории училища. Усиленные тренировки до и после школьных занятий – обязательная ежедневная программа.

Пока в зале единоборств студенты прилежно отрабатывают приемы дзюдо, на территории училища вовсю идет подготовка к предстоящему республиканскому турниру по дуатлону. В это же время в соседнем корпусе отрабатывают удары и боксеры, на носу серьезные спортивные мероприятия в России. Под чутким надзором тренера, ребята выкладываются на возможный максимум.

Только за последний год в непризнанной республике прошли десятки турниров по всевозможным видам спорта. Регулярно в Луганске и прилегающих областях по специальной программе открываются футбольные площадки, восстанавливаются объекты спортивной инфраструктуры пострадавшие во время военных действий. Луганск — единственный город во всей области, где успешно тренируются хоккеисты и фигуристы. Современная ледовая арена – гордость республики.

"У нас сейчас есть полная группа, это третий год обучения, и спецкласс, первый год обучения, детский сад, в общем количестве около 70 спортсменов. Именно по хоккею, получается — мы сейчас готовимся к турниру в Донецкой Народной Республике и 13-ого числа выезжаем, потом будем готовиться или на Сочи или на Подмосковье", — делится планами Сергей Аляпкин, заместитель ДЮСШ №2 по воспитательной работе.

Самым маленьким спортсменам – не больше пяти лет. Впрочем, как говорит тренер — чем раньше ребенок придет в этот спорт, тем лучше. Единственная сложность, которая может возникнуть у родителей будущих чемпионов – куда именно отдавать. Ведь выбор спортивных специальностей в Луганской Народной Республике и правда, впечатляет.