Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Россия считает исчерпанной политику максимального давления на КНДР

Ужесточение санкционной политики против КНДР может привести к военной катастрофе в регионе или гуманитарному кризису внутри страны.

Ужесточение санкционной политики против КНДР может привести к военной катастрофе в регионе или гуманитарному кризису внутри страны.

Как передает ТАСС, об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что крайне важно не допустить развития ситуации "по этим неприемлемым сценариям".

Дипломат подчеркнула, что министерство иностранных дел России призывает мировое сообщество прилагать максимальные усилия с тем, чтобы побудить вовлеченные в конфликт стороны вступить на путь диалога.

Вместе с тем Захарова заявила, что Москва разочарована действиями Северной Кореи, нарушающими режим нераспространения ядерного оружия и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. В частности, речь идет об испытанной КНДР водородной бомбе, о которой Пхеньян объявил 3 сентября.

Представитель МИД РФ назвала это "явным пренебрежением глобального режима нераспространения ядерного оружия".

Захарова считает, что сейчас крайне важны любые мирные инициативы заинтересованных сторон, для проведения которых в жизнь Россия готова оказать посреднические услуги.

Она напомнила, что подготовленная Россией и Китаем "дорожная карта" корейского урегулирования открыта для новых предложений и дополнений и на данный момент альтернативы ей не просматривается.