Новый тип "сонной" терапии снижает признаки психический расстройств

Терапия Sleepio сократила случаи галлюцинаций на 30%, признаки паранойи √ на 25%, а уровень беспокойства и депрессии √ на 20%.

Терапия Sleepio сократила случаи галлюцинаций на 30%, признаки паранойи √ на 25%, а уровень беспокойства и депрессии √ на 20%.
Фото Engin_Akyurt/pixabay.com.

Создавая новый тип терапии для борьбы с бессонницей, исследователи даже не предполагали, что их работа будет иметь такой успех. Когнитивно-поведенческая терапия под названием Sleepio не только вернула пациентам сон, но и сократила случаи галлюцинаций, признаки паранойи, а также уровень беспокойства и депрессии.

Исследователи ищут новые способы борьбы с бессонницей. Напомним, что этот недуг является причиной депрессий и даже самоубийств, а также возникновения злокачественных опухолей. Более того, недавно было доказано, что мозг невыспавшихся людей начинает "съедать" сам себя.

Дэниэл Фриман (Daniel Freeman) из Оксфордского университета вместе со своей командой тестировал новый тип терапии под названием Sleepio. Это когнитивно-поведенческая терапии, проходящая онлайн.

Десятинедельный курс изначально был предназначен для восстановления здорового сна у людей с бессонницей. Однако в ходе наблюдение исследователи заметили, что терапия оказывает ещё один положительный эффект: помогает справиться с нарушениями психического здоровья (негативными мыслями, тревожным состоянием, депрессиями и психозами).

В испытаниях нового типа терапии принимали участие студенты, имевшие проблемы со сном. 1900 добровольцев занимались по программе Sleepio, ещё 1870 человек пытались справиться с бессонницей, следуя стандартным рекомендациям.

Обе группы перед началом эксперимента заполнили опросники, где оценивали качество своего сна, а также склонности к различным отклонениям (паранойя, галлюцинации). На 3, 10 и 22 неделе эксперимента анкеты заполнялись повторно, а специалисты анализировали, как изменялись ответы испытуемых.

В результате выяснилось, что качество сна участников из первой группы было на 50% выше, чем у людей из второй группы. Кроме того, терапия Sleepio сократила случаи галлюцинаций на 30%, признаки паранойи – на 25%, а уровень беспокойства и депрессии снизился у первой группы на 20%.

Такие улучшения, вероятно, связаны в основном с повышением качества сна, полагают исследователи. "Если у вас проблемы со сном, это влияет на то, как и о чём вы думаете. Появляется больше негативных и депрессивных мыслей, больше размышлений, и всё это на фоне плохого настроения", — поясняет Фриман. В то же время другие существующие методы борьбы с бессонницей, даже самые эффективные, не влияют на улучшение психического здоровья пациентов.

Научная статья по итогам "сонного" исследования опубликована в издании The Lancet Psychiatry.

Ранее, напомним, было установлено, что люди, лишённые сна, чаще признаются в действиях, которых не совершали.