14,16% акций "Роснефти" купит китайская "Хуасинь"

С премией в 16% китайская компания CEFC ("Хуасинь") купит 14,16% акций "Роснефти". Продавцами акций российской нефтяной компании выступает консорциум QIA и Glencore.

С премией в 16% китайская компания CEFC ("Хуасинь") купит 14,16% акций "Роснефти". Продавцами акций российской нефтяной компании выступает консорциум Катарского инвестиционного фонда (QIA) и Glencore.

При этом консорциум Glencore и QIA сохраняет свои экономические интересы (участие) в "Роснефти" соразмерно их начальными инвестициями в капитал, сообщает ТАСС.

Предстоящую покупку уже прокомментировали в российской компании. "Роснефть" рада, что именно частная китайская энергетическая компания стала ее акционером, подчеркнул глава "Роснефти" Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества", — заявил Сечин.