Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Саакашвили обвинил Тбилиси и Киев в сговоре


Архип Верещагин/ТАСС

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, уверен, что Украина и Грузия сговорились на его счет. Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, уверен, что Украина и Грузия сговорились на его счет. Президент Украины Петр Порошенко лишил ранее Саакашвили украинского гражданства. Как объяснили в администрации президента, Саакашвили предоставил недостоверные данные при его получении. Бывший президент Грузии в тот момент находился в США. Позднее он посетил Польшу, Литву и Венгрию.

Саакашвили неоднократно сообщал, что 10 сентября намерен вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента. Саакашвили рассказал, что существует договоренность Порошенко и бывшего премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, передает РИА Новости.

"Они сначала шантажируют и пугают меня. Они говорят, что если я приеду на Украину, то я попаду в тюрьму по нескольким обвинениям, которые на самом деле никто не признает ", — заявил Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве.

Таким образом Порошенко решил избавиться от политического оппонента, считает экс-губернатор Одесской области Украины. "Он решил, что меня арестуют и будут передавать Иванишвили, как его персонального заключенного", — говорит он. "Я вас не боюсь. Я прав", — отрезал он.

Саакашвили отметил, что является одним из тех, у кого нет действительного паспорта какой-либо страны. "И даже водительского удостоверения, которое я потерял несколько лет назад в Грузии", — добавляет он.

Вместе с тем, Саакашвили заявил, что хочет вернуться на Украину. "Я человек без гражданства формально и на Украине, но там мой дом, моя политическая партия", — сказал он. И добавил, что у Порошенко не было права лишать его гражданства.

Уже в субботу, 9 сентября, Саакашвили планирует поехать в польский Перемысль. Оттуда он отправится на украинский пункт пропуска Краковец. Там, по его словам, его встретят депутаты Тимошенко, Гриценко и члены его партии.