Турцию обвинили в закрывании "дверей для сближения с ЕС"


EPA

Глава шведского МИД Маргот Валльстрём обвиняет Турцию. Анкара, якобы, сама закрывает дверь за дверью для сближения с Евросоюзом и теряет возможности для движения в правильном направлении. Это заявление глава шведской дипломатии сделала на неформальном саммите министров обороны и глав МИД ЕС.

Глава шведского МИД Маргот Валльстрём обвиняет Турцию. Анкара, якобы, сама закрывает дверь за дверью для сближения с Евросоюзом и теряет возможности для движения в правильном направлении. Это заявление глава шведской дипломатии сделала на неформальном саммите министров обороны и глав МИД ЕС в Таллине. Он проходил в Эстонии с 6 по 8 сентября.

"Становится все больше тех, кто думает: то, что сейчас делает Турция, должно иметь последствия", — подчеркнула Маргот Валльстрём.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит для Турции места в Евросоюзе, сообщает ТАСС. Возможное прекращение переговоров о присоединении Турции к Евросоюзу может быть вынесено на обсуждение на предстоящем евросаммите, отметила Меркель. Саммит Евросоюза должен пройти в Брюсселе в октябре.

О невозможности продолжения переговоров с Анкарой также заявил официальный представитель французского правительства Кристоф Кастанер.