Волк опровергла чипирование автономеров

Существенных изменений имеющегося типажа и структурного построения государственных регистрационных автомобильных знаков не требуется. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она подчеркнула, что слухи об изменении стандартов автономеров не соответствуют действительности.

Существенных изменений имеющегося типажа и структурного построения государственных регистрационных автомобильных знаков не требуется. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она подчеркнула, что слухи об изменении стандартов автономеров и их чипировании не соответствуют действительности.

При этом Ирина Волк сослалась на проведенное НИЦ БДД МВД России исследование при подготовке к пересмотру стандарта. При этом официальный представитель российского МВД добавила, что планируется дополнение стандарта новыми типами номеров для мопедов и автомобилей с нестандартным местом крепления госзнаков на мотоциклах американского и японского производства, сообщает "Интерфакс". Возможно, заявила Ирина Волк, что автономера для мототранспортных средств уменьшатся в размерах.

В настоящее время в России уже 20 лет действует ГОСТ Р 50577-93. На официальном интернет-сайте Росстандарта 5 сентября 2017 года размещено уведомление о разработке проекта национального стандарта "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (пересмотр ГОСТ Р 50577-93). С этого момента в течение двух месяцев будет проходить общественное обсуждение по программе разработки национальных стандартов на 2017 год. Требования к новым номерным знакам должны быть разработаны и определены до мая 2018 года. Утверждение этих требований планируется через год – в октябре. Период, в который новый ГОСТ вступит в силу, оценивается в 3-18 месяцев.

Ранее СМИ предположили, что планируется отказаться от цифровых обозначений регионов и расширить восьмизначные комбинации букв и цифр на номерах. Однако МВД России эту информацию опровергли.