Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

У посольства Мьянмы в Москве усилили меры безопасности


Global Look Press

В Москве возле здания посольства Мьянмы на Большой Никитской усилены меры безопасности. Вдоль улицы стоят не менее 10 автозаков, полицейских автобусов и служебных автомобилей, выставлены ограждения. За порядком наблюдают полицейские.

В Москве возле здания посольства Мьянмы на Большой Никитской усилены меры безопасности. Вдоль улицы стоят не менее 10 автозаков, полицейских автобусов и служебных автомобилей, выставлены ограждения. За порядком наблюдают полицейские. При этом движение для автомобилей и пешеходов по улице не ограничено, передает РИА Новости.

С 19:00 до 21:00 у посольства планировалось проведение митинга в поддержку мусульман Мьянмы. В акции должны были принять участие до 200 человек. Однако мэрия Москвы не согласовала мероприятие.

В настоящее время власти Мьянмы проводят операцию по очистке штата Ракхайн от боевиков. Конфликт в штате Ракхайн между мусульманами рохинджа и коренным населением штата, исповедующим буддизм, существует многие десятки лет. Операция началась после того, как 25 августа боевики-рохинджа атаковали несколько полицейских постов и армейские казармы. Из-за вспышки насилия погибли уже почти 400 человек.