Спасение "Салюта-7": космическая контрабанда и мишка в невесомости

Правда ли, что в 1985 году американский шаттл был замечен у советской космической станции "Салют-7"? Правда. Собирались ли они американцы ее похитить? Документы США на этот счёт до сих пор засекречены.

Правда ли, что в 1985 году американский шаттл был замечен у советской космической станции "Салют-7"? Правда. Собирались ли они американцы ее похитить? Документы США на этот счёт до сих пор засекречены. Но зато наконец-то рассекречены советские данные о том, как станция оказалась парализованной и как в ходе поразительной по сложности и героизму спецмиссии её спасали космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных.

Так каким могла быть тогда никак нежеланная встреча советских космонавтов на "Салют-7" и американских астронавтов с шаттла? И что же тогда вообще произошло с нашей станцией? Об этом — выходящий на экраны страны новый фильм "Салют-7". Фильм, конечно же, художественный, но основан на реальных событий. В частности, движения людей- один в один. Ровно так командир корабля полковник Джанибеков брал под козырёк, а гражданский космонавт-инженер Савиных махал перед стартом.

А полёт был на "Салют-7", где космонавтам предстояло пережить самый настоящий пожар. Но когда они перешли на неё с корабля "Союз-ТМ", то сначала обнаружили станцию, покрытую инеем. Температура была около нуля. Один из участников тех событий – космонавт Виктор Савиных – дал интервью "Вестям в субботу".

- Виктор Петрович, вам снится космос?

- И снится нам не рокот космодрома, — шутит Савиных. – Нет, уже не снится.

- Я вас поздравляю на самом деле, вы прошли через такой стресс. Мы посмотрели хронику, в том числе реальную, после полета. Советским зрителям рассказали, что вы там готовились чуть ли не к пожару, который в конечном итоге произошел. Но когда был эфир на советском телевидении, все выглядело очень чинно. Но никогда не показывали, как это происходило на самом деле. Не показывали ваши лица. Очень страшно было?

- Страшно. Но Володя мастерски подвел корабль к станции, и мы состыковались.

- Я не хочу раскрывать всех секретов фильма, но прекрасно известно, что когда вы открыли люк "Салюта-7", вы обнаружили его весь в инее, а по сути дела в снегу. Вы начали нагревать, потекла вода. И жили вы какое-то время в состоянии дикого холода и в шапках сидели.

- Да.

- В фильме есть эпизод, где вы однажды "согрелись". А внизу на Земле, между прочим, антиалкогольная компания. Что, действительно контрабандой провезли спиртное туда?

- Большой секрет. Но люди, которые нас провожали в полет, помогли, да.

- Когда вас провожали, была уверенность, что вы вернетесь?

- У нас с Володей была полная уверенность, что мы выполним эту задачу и вернемся. Многие провожали нас как в последний путь. Как потом рассказывали, когда все кончилось благополучно, они говорили: "Мы думали, что мы вас потеряем, что-то произойдет".

- Вы были в курсе того, что американские газеты обсуждали, как парализована советская станция, что даже была версия, что американцы отправят шаттл, чтобы станцию забрать себе?

- Мы это узнали уже потом, когда вернулись, когда начали смотреть газеты. Американцы пролетали над нашей станцией, когда нас там не было.

- Еще немного деталей, но не раскрывая весь фильм. А мишку олимпийского действительно брали?

- У нас был олимпийский мишка, который "болтался", — это определение невесомости.

- А когда она наступает и на какой высоте?

- Это 533-я секунда.

- Даже секунда известна?

- Да. Отделяется корабль от ракеты, и сразу начинается невесомость.

- Гадостное чувство?

- Во время первого полета меня перевернуло всего вниз. А во время второго, наоборот, в обратную сторону развернуло. А в третьем полете я даже не заметил уже.

- Сколько вам лет?

- 77.

- Да ладно?! Это у вас гены такие или космическая подготовка сказывается?

- Это замерзшая станция.

- Молодцы, что вы ее разморозили.

- Да, было дело.

- Спасибо вам большое. Ждем фильм, будем смотреть вместе.

В кинотеатрах страны художественный фильм "Салют-7" — уже в октябре.