Путин: в Москве закалялась духовная сила нашего народа

Президент России Владимир Путин поздравил москвичей с 870-летием столицы. Глава государства и премьер-министр Дмитрий Медведев пришли на празднование на Красную площадь.

Президент России Владимир Путин поздравил москвичей с 870-летием столицы. Глава государства и премьер-министр Дмитрий Медведев пришли на празднование на Красную площадь.

По словам президента, День города в столице всегда отмечается широко и торжественно, с любовью к городу и его традициям. Москва идет в ногу со временем, но остается "величественной в своей древней красоте", отметил Путин. Он также напомнил, что город как центр государства с течением времени рос и креп, соединяя разные культуры и традиции.

Сейчас, по словам главы государства, Москва является одним из самых современных мегаполисов мира, притягивающих талантливых, трудолюбивых и образованных людей. При этом Путин подчеркнул, в столице живут люди, нацеленные на успех, которым по плечу напряженный ритм города.

"Быстрое освоение инструментов развития, опора на инициативу, интеллектуальный и творческий потенциал жителей столицы стали визитной карточкой Москвы", — заявил он.

Кроме того, президент упомянул о реконструкции столицы, которая, по его словам, "непростое и хлопотное дело, как ремонт в квартире".

"Рано или поздно это нужно начинать. И хорошо, что московская власть так активно и решительно взялась за дело, советуясь с жителями столицы", — сказал Путин.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, поблагодарил ветеранов, которые ценой своей жизни защитили Москву и заложили ее будущее. Он поздравил школьников и студентов, преподавателей, работников промышленных предприятий и научных технопарков. "Всех, кто с утра до вечера трудится на благо города и страны", — подчеркнул мэр.

Собянин также отметил труд и усердие работников комплекса городского хозяйства, строителей, транспортников, работников здравоохранения и образования, коммунальщиков.

Затем Владимир Путин и Сергей Собянин открыли парк "Зарядье".

Прямую трансляцию выступлений президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.