Порошенко: до мира далеко, несмотря на наши "значительные усилия"


EPA

Донбассу еще очень далеко до устойчивого мира, несмотря на "значительные усилия" официального Киева и украинских дипломатов, предпринимаемые с целью "проблему освобождения украинской земли политико-дипломатическим путем". Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко.

Донбассу еще очень далеко до устойчивого мира, несмотря на "значительные усилия" официального Киева и украинских дипломатов, предпринимаемые с целью "проблему освобождения украинской земли политико-дипломатическим путем". Такое заявление сделал в ходе поездки в Винницкую область президент Украины Петр Порошенко.

"И в этих сложных условиях мы особо ценим и поддерживаем Вооруженные силы Украины и Национальную гвардию Украины", — добавил он. Мира в Донбассе, уверен Порошенко, можно достичь только политико-дипломатическим путем, но при сильной армии. Его выступление транслировал телеканал "112 Украина", передает РИА Новости.

В апреле 2014 года киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, в результате конфликта на юго-востоке Украины погибли уже более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске, принявшей с сентября 2014 года уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако, несмотря на все соглашения о перемирии, обстрелы ДНР и ЛНР украинскими силовиками продолжаются.

В Москве не раз указывали, что Киев срывает договоренности, достигнутые контактной группой в рамках реализации Минских соглашений. А депутат Верховной рады от партии "Оппозиционный блок" Сергей Ларин заявил в феврале этого года, что киевские политики не хотят выполнять Минские соглашения, так как боятся падения своих рейтингов. Власть боится радикалов, боится потерять источник дохода, добавил депутат.