Тема:

Ураганы северной Атлантики 3 года назад

"Ирма", "Хосе" и "Катя" грозят огромными разрушениями

Правительство Великобритании 9 сентября проводит заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". Обсуждают ход операции по оказанию помощи заморским британским территориям в Карибском море, которые пострадали от урагана "Ирма". Сама "Ирма" сейчас в районе Кубы и движется в сторону Флориды.

Правительство Великобритании 9 сентября проводит заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". Обсуждают ход операции по оказанию помощи заморским британским территориям в Карибском море, которые пострадали от урагана "Ирма". Сама "Ирма" сейчас в районе Кубы и медленно продвигается в сторону американского штата Флорида.

Первое видео с Кубы: огромные волны обрушиваются на берег, а деревья гнутся под порывами ветра. Власти Острова свободы едва успели вывезти из опасных районов в центре и на востоке людей (это 700 тысяч человек), многие из них — туристы, в том числе русские. Посольство России открыло кризисный штаб и горячую линию. Иностранцы на Кубе говорят, что у них все в порядке.

"Я ничего не боюсь! Я спокойна!" — говорит туристка из Франции.

Многие кубинцы отказались куда-то уезжать — надеются на то, что они ко встрече с "Ирмой" готовы: последние несколько дней здесь без устали работали чрезвычайные службы, укрепляя крыши на домах и забивая окна досками и картоном.

"Это должно минимизировать число пострадавших, это — наша главная цель", — говорит житель Гаваны Педро Гарсиа.

"Ирма" бушует в районе Карибского бассейна уже с середины недели — унесла десятки жизней, затопила Гаити, обесточила Пуэрто-Рико, прошлась и по островам, которые находятся во владении Франции, Великобритании и Нидерландов.

Этой ночью "Ирма" коснулась Багамских островов, а следующим на очереди под ударом стихии окажется американский штат Флорида. Почти шесть миллионов человек получили предупреждение о том, что пора немедленно эвакуироваться. На шоссе, ведущих из штата, многокилометровые заторы — все боятся не успеть.

На снимках со спутника видна воронка у центра Кубы — это как раз ураган "Ирма", который, кстати, снова усилился до пятой категории. Воронка правее — ураган "Хосе", его тут ждут в ближайшие дни, и он окреп до четвертой категории. Порывы ветра, соответственно, у "Ирмы" — свыше 70 метров в секунду, у "Хосе" — до 70.

Воронка номер три получила от метеорологов имя "Катя", угрожает она в первую очередь Мексике, которая меньше всего готова к новому природному бедствию. Накануне здесь было землетрясение, самое сильное за 100 лет: больше 60 только погибших, уничтоженные коммуникации, во многих городах нет ни света, ни связи. А после новостей о "Кате" перепуганные жители отказываются покидать убежища, где они сидят с пятницы.

"Остаюсь здесь по многим причинам. Тут врач рядом и запасы, чего бы я ни захотела. И солдаты на всякий случай. Я останусь тут, вместе со старенькой мамой", — говорит Леонарда Эрнандес.

Кстати, "Катя", которая только пару дней назад была сравнительно слабым штормом, утром 9 сентября усилилась до урагана второй категории мощности. Значит, как минимум разрушит много домов — и это, если ее сила не будет непрерывно расти, как происходит с "Ирмой".