Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Украинская полиция подготовилась к возвращению Саакашвили

На Украине из Львова к пункту пропуска "Краковец" отправилась колонна мирно настроенных активистов на автомобилях и микроавтобусах — они намерены встретить там экс-президента Грузии, экс-главу Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили. Ранее сам он сообщил, что выезжает из Польши на Украину.

На Украине из Львова к пункту пропуска "Краковец" отправилась колонна мирно настроенных активистов на автомобилях и микроавтобусах — они намерены встретить там экс-президента Грузии, бывшего главу Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили. Ранее сам Саакашвили, лишенный украинского гражданства, сообщил в Facebook (запрещена в РФ), что выезжает из Польши на Украину.

Как рассказал член политсовета партии Саакашвили "Движение новых сил" Иван Слободяник, активисты уже находятся возле "Краковца". "Мы двигаемся в колонне, примерно 100 машин уже уехало сегодня, мы будем разбивать лагерь для того, чтобы встречать людей", — приводит слова Слободяника пресс-служба партии. По заявлению "Движения новых сил", у пункта пропуска уже собрались более 200 активистов в поддержку Саакашвили, прибыли также несколько десятков неизвестных в спортивных костюмах.

По словам Слободяника, переход Саакашвили через границу ожидается 10 сентября в 13:00 (время совпадает с московским). Слободяник также рассказал, что в Днепропетровской области правоохранители остановили один из автобусов активистов, но после формального осмотра отпустили.

По заявлению Слободяника, из нескольких областей в "Краковец" везут провокаторов, передает РИА Новости. Местная полиция сопровождает колонну активистов, добавил он.

Тем временем, полиция Львовской области сообщила, что в районе погранпункта "Краковец" усилены наряды полиции — прогнозируются массовые акции из-за приезда Саакашвили.

Ранее украинский президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства — в Киеве объяснили, что Саакашвили при его получении предоставил недостоверные данные. Сам экс-президент Грузии в тот момент находился в США, затем посетил Польшу, Литву и Венгрию, в процессе этого несколько раз повторив, что собирается вернуться на Украину 10 сентября.

В Киеве говорят, что изучают запрос Грузии об экстрадиции Саакашвили. Тем временем, пресс-служба Госпогранслужбы Украины призвала митингующих в день объявленного приезда Саакашвили соблюдать порядок в пунктах пропуска на границе с Польшей.

Грузию Саакашвили покинул в ноябре 2013 года после вступления там в должность нового президента Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по четырем уголовным делам. Тбилиси несколько раз обращался к украинской стороне с требованием задержать и экстрадировать Саакашвили.