Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Сторонники Саакашвили помогут ему перейти границу

Сторонники Саакашвили колонной отправились к пункту пропуска "Краковец" на границе с Польшей, чтобы поддержать политика. Активисты заявили, что акция будет продолжаться до тех пор, пока бывшего губернатора Одесской области не пропустят на территорию Украины.

Поклонники экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили выдвинулись колонной к пропускному пункту "Краковец" на границе с Польшей. Колонна из ста автомобилей и микроавтобусов отправилась ранним утром из Львова. Большинство активистов – с флагами и символикой партии "Движение новых сил", лидером которой является Саакашвили, некоторые в камуфляжной форме. Они намерены оставаться на границе, пока политика не пропустят на территорию Украины.

Ранее партия информировала о том, что у пропускного пункта в палаточном городке собралось более 200 человек, к ним присоединилось несколько десятков молодых людей в спортивных костюмах. Пресс-служба Национальной полиции Украины сообщила, что в ночь на воскресенье происшествий около пункта пропуска "Краковец" не было, передает РИА Новости. Палаточный городок по просьбе организаторов акции усиленно охраняет полиция.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, сославшись на подачу недостоверных сведений при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, затем посетил Польшу, Литву и Венгрию. О своем намерении вернуться на Украину 10 сентября Саакашвили заявлял неоднократно. Киев начал изучать запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.