Сечин: "Роснефть" не собиралась банкротить АФК "Система"

"Роснефти" достаточно, чтобы АФК "Система" рассчиталась по предъявленным претензиям, которые признал суд, заявил в эксклюзивном интервью программе "Вести Недели" глава компании Игорь Сечин. Кроме того, по его словам, необходимо "не допустить негативного влияния на экономику и дефицита услуг".

"Роснефти" достаточно, чтобы АФК "Система" рассчиталась по предъявленным претензиям, которые признал суд. Об том в эксклюзивном интервью программе "Вести Недели" рассказал глава компании Игорь Сечин.

В интервью Сечин подчеркнул, что все участники процесса — и "Роснефть", и "Башнефть", и АФК "Система" — должны выполнить решение суда, но при этом "не допустить негативного влияния на экономику, не допустить дефицита услуг, связанных с работой этих компаний". По словам Сечина, его компании необходимо, чтобы АФК "Система" рассчиталась по предъявленным претензиям. Банкротства или владения их активами "Роснефть" никогда не прогнозировала.

"Если у них в отношении этих средств какие-то есть планы, мы готовы поучаствовать в организации кредитных линий для погашения этой задолженности. И предложения такие в адрес АФК "Системы" уже переданы как минимум двумя финансово-кредитными учреждениями", — сообщил глава "Роснефти".

Процесс "Роснефть" против АФК "Система" длится уже несколько месяцев. До осени 2014 года "Башнефть" принадлежала Владимиру Евтушенкову. Потом компания перешла в собственность государства, а затем в ходе приватизации ее купила "Роснефть". Новый владелец выяснил, что прежнее руководство выводило активы и нанесло ущерб в 136 миллиардов рублей. В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали иск в суд против АФК "Система". На следующий день акции компании Евтушенкова упали на 30 процентов.

На этой неделе президент России Владимир Путин заявил, что встречался с Евтушенковым и Сечиным. По словам главы государства, было бы неправильно, если бы он публично высказывал мнение по этому делу. Кроме того, он подчеркнул, что никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал и считает это нецелесообразным. Однако президент выразил надежду на то, что компаниям удастся достичь мирового соглашения. "Думаю, это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом", — заявил Путин.