Меркель сравнила Крым с ГДР


EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вспомнила историю объединения Германии после того, как Европе предложили закрыть глаза на изменение статуса Крыма. Что бы произошло, если бы к ГДР отнеслись так же, как и Крыму?

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вспомнила историю объединения Германии после того, как лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер предложил Европе закрыть глаза на изменение статуса Крыма. В стремлении начать выстраивать отношения с Россией его поддержал кандидат в канцлеры от партии "Альтернатива для Германии" Александр Гауланд. Меркель заявила, что считает "мужественной" позицию людей, боровшихся за объединение Германии. И предложила подумать, что было бы, если к ГДР было бы такое же отношение, "Германия поделена, ничего не изменить".

Крым стал российским регионом после референдума в марте 2014 года, когда 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за. Референдум состоялся после госпереворота на Украине, которая тем не менее считает регион своим. Российские власти утверждают, что вопрос был решен демократическим путем в полном соответствии с международным правом. Президент России Владимир Путин вопрос Крыма "закрыл окончательно".