Трутнев: Дальний Восток двумя триллионами не осчастливить

По мнению вице-премьера Юрия Трутнева, это немаленькая сумма, но и не такая, чтобы полностью удовлетворить нужды Дальнего Востока. Тем не менее, 85 процентов соглашений доходит до реализации, а это означает – первый этап развития региона состоялся.

На Восточном экономическом форуме были заключены сделки на два триллиона рублей. По мнению вице-премьера Юрия Трутнева, это немаленькая сумма, но и не такая, чтобы осчастливить Дальний Восток. Тем не менее, 85 процентов соглашений доходит до реализации, а это означает – первый этап развития региона состоялся.

Трутнев рассказал, что власти рассчитали объем финансовой помощи Дальнему Востоку. Путин его одобрил и согласился дать поручение правительству определить источники финансирования.

Темпы экономического роста региона более чем в два раза превышают среднероссийские. Индекс прироста инвестиций — 17 процентов, темпы роста строительства — 19 процентов. И власти не намерены останавливаться – будут выделять деньги на строительство населенных пунктов и инфраструктуру. Однако лишние федеральные деньги без надобности тратить не будут, заверил Трутнев.

Он также рассказал, что кризис на Корейском полуострове влияет на настроение людей, но экономику не погасит, передает сайт НТВ.Ru.