Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Южная Корея не собирается размещать у себя ядерное оружие


EPA

Власти Южной Кореи не рассматривают возможности снова разместить в стране тактическое ядерное оружие, заявил представитель канцелярии южнокорейского президента. Ранее сообщалось, что администрация США не исключает размещения тактических ядерных вооружений на юге Корейского полуострова, если от Сеула поступит соответствующий запрос.

Власти Южной Кореи не рассматривают возможности снова разместить в стране тактическое ядерное оружие, заявил представитель канцелярии южнокорейского президента Мун Джэина. Заявление было сделано в ответ на сообщение американской телекомпании NBC со ссылкой на представителя Белого дома о том, что администрация США не исключает размещения тактических ядерных вооружений на юге Корейского полуострова, если от Сеула поступит соответствующий запрос.

По словам представителя канцелярии южнокорейского президента, нет никаких изменений в проводимой правительством Южной Кореи политике денуклеаризации Корейского полуострова, и Сеул никогда не возвращался к рассмотрению вопроса о повторном размещении в стране тактического ядерного оружия.

По его словам, такое размещение не только означало бы провал этой политики денуклеаризации, но и могло бы привести к распространению ядерных вооружений в регионе Северо-Восточной Азии, передает южнокорейское информагентство Yonhap.

При этом агентство отмечает усиление требований вновь разместить в Южной Корее тактическое ядерное оружие, поступающих от оппозиционного блока консерваторов в парламенте. Особенно усилились эти требования после проведения Северной Кореей 3 сентября своего шестого и самого мощного ядерного испытания.