Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Саакашвили заявил, что Порошенко взял в заложники пассажиров его поезда


Архип Верещагин/ТАСС

Михаил Саакашвили заявил, что Петр Порошенко взял в заложники пассажиров поезда, на котором он пытается въехать на территорию Украины. Сначала он хотел пересечь границу на автомобиле, но пограничники прекратили пропуск машин.

Михаил Саакашвили заявил, что Петр Порошенко взял в заложники пассажиров поезда, на котором экс-губернатор Одесской области пытается въехать на территорию Украины.

Ранее Саакашвили говорил, что попадет на Украину через автомобильный пограничный пункт пропуска "Корчева-Краковец". Однако здесь с утра стоит очередь из автомобилей длиной несколько сотен метров. Пограничники прекратили пропуск машин и пропускают только автобусы.

На вокзале польского города Перемышль Саакашвили сел в поезд, который следовал через Львов в Киев. Он подтвердил, что намерен вернуться на Украину по украинскому паспорту и добиваться восстановления своих прав, в том числе гражданства Украины.

Однако, как сообщает РИА Новости, в поезде по громкой связи объявили: "В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд".

После этого политик назвал украинские власти и лично Порошенко дикарями.

"Было дикостью лишить меня гражданства методом плохого советского времени. Но остановить весь поезд на иностранной территории, в Европейском Союзе, с сотнями пассажиров. Вы когда-то такое видели?" – сказал Саакашвили.

В поездке его сопровождают жена и сын, а также украинские оппозиционные политики, включая Юлию Тимошенко, группа депутатов Европарламента и журналисты.

Между тем народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил "Интерфаксу", что поезд все-таки въехал на территорию Украины. Однако пока не известно точно, там ли находится Саакашвили.