Сравнение Крыма с ГДР: Меркель провела исторически неверные параллели


EPA

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара раскритиковал умозаключения Меркель. Объединение России с Крымом - это все равно что воссоединение Германии. Крымчане сами боролись за право войти в состав РФ.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара считает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель провела исторически неверные параллели. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Меркель рассуждала о том, что признать аннексию Крыма — это все равно, что оставить Германию разделенной. Крымчане все время хотели вернуться в состав России, поспорил депутат. И добавил, что воссоединение Германии, как и объединение Крыма с Россией, было обусловлено объективными историческими предпосылками.

Ганжара выразил сожаление, что спекуляции европейских политиков и бюрократов на теме крымского вопроса продолжаются, передает РИА Новости.

Крым стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года, случившегося после государственного переворота на Украине. За вхождение в состав России проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.