Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Тимошенко пожаловалась ГПУ на отмену поезда Саакашвили


фото EPA

Поезд, в который сел политик, по расписанию шел из польского Пшемышля до украинского Киева через Львов. В результате поезд никуда не поехал, а за пассажирами отправились автобусы госкомпании "Украинские железные дороги".

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и экс-губернатор Одесской области Михаилом Саакашвили обратились в Генпрокуратуру Украины, потому что Саакашвили не пускают на территорию страны. Поезд, в который сел политик, по расписанию шел из польского Пшемышля до украинского Киева через Львов. В результате поезд никуда не поехал, передает РИА Новости. Тимошенко назвала происходящее безобразием.

Тем временем госкомпания "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") сообщила, что автобусы уже выехали для доставки на Украину пассажиров поезда Перемышль-Киев.

Украинская полиция задержала более 100 человек в камуфляжной форме вблизи пункта пропуска "Краковец", через который собирался въехать на территорию Украины Саакашвили (потом решивший добираться до Киева на поезде). По словам сотрудников полиции, во время проверки у задержанных обнаружили газовые баллончики, стартовый пистолет, а также металлические предметы. Четверо из задержанных имеют судимость, все они . Среди задержанных также есть студенты и трое несовершеннолетних, говорится в сообщении полиции на Facebook (запрещена в РФ). В отношении организатора мероприятия будет составлен административный протокол о нарушении установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства из-за подачи недостоверных сведений. Сам Саакашвили на тот момент находился в США. Саакашвили не раз заявлял о своем намерении вернуться на Украину 10 сентября. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.