Тема:

Новые территории 1 час назад

Ополченцы: силовики подтягивают не только авиацию, но и РСЗО


фото: Global Look Press

Подразделения ВС Украины наращивают силы в Донбассе, заявляют в ЛНР. В зоне конфликта были обнаружены реактивные системы залпового огня БМ-27 "Ураган". Кроме того, в Краматорск прибыли военные вертолет и самолет.

Украина наращивает военные силы в Донбассе.

В районе населенного пункта Лиман разведкой ЛНР были обнаружены реактивные системы залпового огня БМ-27 "Ураган", передает РИА Новости. По словам официального представителя Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрея Марочко, туда прибыли пять грузовых автомобилей с боекомплектом. Маркировка на реактивных снарядах (9М27К), указывала на то, что это кассетный боеприпас. Марочко подчеркнул, что это идет вразрез минским соглашениям и международным правовым актам.

"Командование ВСУ, несмотря на перемирие, продолжает нагнетать обстановку в регионе и проводит наращивание сил и средств в зоне так называемой "АТО", — заявил Марочко.

Кроме того, в зону АТО Киев перебросил дополнительную авиацию. В Краматорск прибыли четыре транспортно-боевых вертолёта Ми-8 и разведывательный самолёт Ан-30.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Они объявили о выходе из Украины после государственного переворота. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Минская контактная группа приняла уже несколько документов о деэскалации конфликта. Однако военные действия продолжаются.