Дейр-эз-Зор разминируют российские саперы

По информации Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, в Сирию для разминирования освобожденных районов Дейр-эз-Зора направлен передовой отряд Международного противоминного центра ВС России.

По информации Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, в Сирию направлен передовой отряд Международного противоминного центра ВС России.

Самолетами военно-транспортной авиации на авиабазу Хмеймим переброшены более 40 специалистов, семь единиц специальной техники и группа кинологов с минно-розыскными собаками, которые в ближайшее время будут направлены в освобожденные районы города Дейр-эз-Зор для рекогносцировки.

Всего в Сирию для участия в гуманитарном разминировании планируется направить 175 военнослужащих Международного противоминного центра и 42 единицы специальной инженерной техники. В первую очередь, российские саперы будут разминировать дороги, ведущие к больницам, школам, жилым домам, объектам водо- и электроснабжения и историческим памятникам, передает ТАСС.

Ранее специалисты Международного противоминного центра ВС РФ успешно провели гуманитарное разминирование Пальмиры и Алеппо, обезвредив более 62 тысяч взрывоопасных предметов и разминировав около 5300 гектаров территории.