Государственная Дума начинает новый парламентский сезон

В понедельник, 11 сентября, в Государственной думе стартует осенняя сессия. Первое пленарное заседание состоится уже 13 сентября.

В понедельник, 11 сентября, в Государственной думе стартует осенняя сессия. Первое пленарное заседание состоится уже 13 сентября. Одним из основных пунктов осенней повестки станет рассмотрение проекта федерального бюджета. В текущем году принятие главного финансового закона страны на 2018 год и последующий трехлетний плановый период по-прежнему в числе приоритетов всех думских фракций. Проект бюджета должен быть внесен в нижнюю палату российского парламента не позднее 1 октября.

Также в ходе осенней сессии намерены сосредоточить внимание на решении социальных вопросов, передает ТАСС. Так, планируется обсуждение законопроекта о создании специального социального банковского счета, который будет использоваться для начисления пенсий, социальных пособий, других государственных выплат и будет защищен от долговых списаний.

Кроме того, Государственная Дума продолжит работу над совершенствованием законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Среди запланированных к рассмотрению документов законопроекты об ужесточении ответственности за непредставление преимущества при проезде машины скорой помощи и нападение на врачей, о введении залога при задержании автомобиля нетрезвого водителя в размере штрафа в 30 тысяч рублей, о лишении прав за совершение трех грубых нарушений Правил дорожного движения и о введении штрафа в пять тысяч рублей за опасную езду.