Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Саакашвили заявил, что его паспорт украли на границе


EPA

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, заявил, что оставил свой украинский паспорт в автобусе на границе с Украиной. А потом пришла полиция и его украла. Саакашвили, лишен украинского гражданства.

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, заявил, что оставил свой украинский паспорт в автобусе на границе с Украиной. А потом пришла полиция и его украла. Саакашвили, лишенный украинского гражданства, в воскресенье вечером, 10 сентября, при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини". Так он попал на территорию Украины из Польши.

Олег Слободян, помощник главы Государственной пограничной службы, заявил, что Саакашвили пересек украинскую границу незаконно. Он указал, что политик не прошел пограничный контроль. В связи с этим возбуждено дело о незаконном переходе границы.

Саакашвили утверждает, что перешел польскую границу с легальным украинским документом. Поляки его проштамповали. Он пришел к украинцам, как требует закон. "Когда меня внесли люди на руках в Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт", — сказал Саакашвили на брифинге, который транслировали украинские телеканалы.

Паспорт, в настоящий момент, по словам Саакашвили, находится у правоохранителей. Преступником себя в связи с инцидентом с прорывом границы Украины считать себя он отказывается.

Между тем, Петр Порошенко, президент Украины, назвал преступлением факт пересечения экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили границы страны. Порошенко 26 июля издал указ, которым приостановил гражданство Саакашвили. Основанием для такого шага он назвал то, что обнаружились факты фальсификации и предоставления недостоверной информации при получении гражданства.

Украинский лидер отметил, что как президент не мог принять никакого другого решения. Такие факты, по его мнению, пропускать без реагирования нельзя. И добавил, что в любом правовом государстве лицо имеет право оспорить любой нормативный акт в админсуде, в данном случае, в Высшем админсуде. Однако, как подчеркнул украинский лидер, прошло более полутора месяцев, но никто в суд не обращался.

Вместо этого, как отмечает Порошенко, совершено преступление, так как есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. "Это вопрос нацбезопасности государства", — заявил президент Украины. Он добавил, что теперь дело за правоохранительными органами. Порошенко подчеркнул, что пограничники все сделали правильно — не воспользовались оружием.

Полиция Львова уже открыла уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По словам представителя Госпогранслужбы, против Саакашвили могут быть открыты уголовные дела также по ряду других статей.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные о себе. Сам Саакашвили на тот момент находился в США. Позднее посетил еще ряд европейских стран. 10 сентября вечером он прорвался через границу Украины с Польшей. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.