Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Иду на Киев: Саакашвили с боем прорвался на Украину


EPA

Михаил Саакашвили, который накануне с боем прорвался на Украину через границу с Польшей, дал пресс-конференцию во Львове. Опальный политик уже заявил, что паспорт у него украла украинская полиция, а вернулся он для того, чтобы оспорить решение президента Порошенко о лишении его украинского гражданства в суде.

Михаил Саакашвили, который накануне с боем прорвался на Украину через границу с Польшей, дал пресс-конференцию во Львове. Опальный политик уже заявил, что паспорт у него украла украинская полиция, а вернулся он для того, чтобы оспорить решение президента Порошенко о лишении его украинского гражданства в суде. В связи с незаконным проникновением на Украину против Саакашвили возбудили уголовное дело.

Этот политический сериал сейчас похож на комедию, но совсем скоро может стать и трагедией — если случится военный финал возвращения Михаила на Украину. Теперь не на юго-востоке, а в самом центре: Саакашвили заявил, что идет на Киев. Но не один.

Они прорвали границу, и их никто не остановил. Не только самого Саакашвили, но и его сторонников. Не проверены ни документы, ни личные вещи. И, скорее всего, Львов выбран не случайно. Западная Украина давно хотела независимости от официального Киева, а политики именно здесь начинали программу Майдана-2014. Разные взгляды на исторические даты, недовольство финансовым распределением и расстановкой политических сил.

"Я посмотрел на эту встречу, она мне напоминает встречу единомышленников, которые хотят дружить, но при этом ненавидят друг друга. Они объединились не во имя Украины, а против Порошенко", — объясняет Владимир Олейник, народный депутат Украины V, VI и VII созывов.

Саакашвили, похоже, основательно подготовился. По пути следования он беседует не с генералами, а с их подчиненными. Агитация и знакомые слова: "Ребята! Эти жирные генералы не будут больше вас унижать! Мы все с вами победим!"

Рядом с новым украинцем другая известная украинка — Юлия Тимошенко. Она сопровождает его еще с Польши, с ним же пересекает границу и добирается до Львова. Здесь обладательница крученой косы выступает вместе с ним на пресс-конференции.

"Я хочу поблагодарить всю украинскую общественность, которая была на границе, приезжала на все пункты пропуска, смотрела телевизионные новости, писала в Интернете и поддерживала, потому что только украинский народ может осуществить абсолютные изменения власти", — заявила Юлия Тимошенко.

Что именно подразумевают под изменениями, непонятно. Но мэр Львова презентует Саакашвили как будущего президента Украины.

Ставшие знаменитыми кадры словесной ссоры между Саакашвили и министром МВД Аваковым были лишь началом противостояния. Официальной реакции от Киева в момент пребывания Саакашвили во Львовщине не было. Президент Порошенко прокомментировал ситуацию вот так: "Этот инцидент не требует политических комментариев. Мы будем комментировать его исключительно в правовом поле".

При этом ясно, что в Киеве военные и полиция подчиняются действующей власти. В случае прохождения сторонников Саакашвили до столицы могут случиться столкновения.

Будет ли новый Майдан, тоже вопрос. Молчат и зарубежные коллеги. Нет реакции Евросоюза и США. Официально Саакашвили разыскивает Грузия за преступления. По этой же причине он лишен гражданства Украины — якобы неправильно заполнил анкету. Саакашвили теперь человек без гражданства, но паспорт Украины у него все еще есть.