В Шотландии нашли массовое захоронение приютских детей


Cascade News

В Шотландии на одном из кладбищ обнаружено массовое захоронение воспитанников детского дома, которым управляли католические монахини. В общей сложности в могиле было похоронено более 400 детей. Дети были похоронены в неподписанной могиле на кладбище святой Мэри в городе Ланарк. Предположительно все они были воспитанниками детского дома "Смаллэм парк" в этом городе, который работал с 1864 до 1981 года. Всего через это учреждение прошли около 10 тысяч детей.

В Шотландии на одном из кладбищ обнаружено массовое захоронение воспитанников детского дома, которым управляли католические монахини. В общей сложности в могиле было похоронено более 400 детей.

Дети были похоронены в неподписанной могиле на кладбище святой Мэри в городе Ланарк, сообщает Metro. Предположительно все они были воспитанниками детского дома "Смаллэм парк" в этом городе, который работал с 1864 до 1981 года. Всего через это учреждение прошли около 10 тысяч детей.

"Было страшно узнать, что так много детей было захоронено здесь в неподписанных могилах. После стольких лет молчания мы должны узнать, что здесь на самом деле произошло", — заявил бывший первый министр Шотландии Джек Макконелл.

Большинство захороненных в могиле детей скончалось от естественных причин, в первую очередь от болезней, в период от 1870 до 1930 года. Примерно треть всех умерших была в возрасте до пяти лет, пишет Guardian.

Приютом управляли монахини из ордена дочерей милосердия святого Викентия де Поля, основанного еще в XVII веке. В отношении этого учреждения властями Шотландии ведется следствие в связи с подозрениями в регулярном насилии над детьми в его стенах. Представительницы ордена отрицают все обвинения в свой адрес и выражают готовность сотрудничать со следствием.