Авария на жд-переезде в Югре: в больницах находится 17 пострадавших


ГТРК "Регион-Тюмень"

Происшествие на железнодорожном переезде в Югре произошло в субботу, 9 сентября. 17 человек сейчас находятся в больнице. Двое - в крайне тяжелом состоянии.

Происшествие на железнодорожном переезде в Югре произошло в субботу, 9 сентября. 17 человек сейчас находятся в больнице. Двое – в крайне тяжелом состоянии.

До конечной станции поезд не доехал 17 километров. 9 сентября около 11 часов утра груженный песком самосвал буквально влетел в пассажирский поезд "Адлер-Нижневартовск". Но какой силы был удар можно предположить пока лишь по крикам пострадавших и искореженному вагону.

В результате аварии у грузового автомобиля оторвало кабину, по насыпи она скатилась в дренажную канаву рядом с железнодорожными путями. Известно, что водитель большегруза заметил приближающийся состав и начал торможение. Но избежать столкновения не удалось. По предварительным данным, в этот момент грузовик двигался со скоростью 40 км/ч. Водитель находится в тяжелом состоянии.

В больнице сейчас 17 пострадавших. Состояние двоих человек по-прежнему остается крайне тяжелым. На сегодняшний день за медицинской помощью обратился еще один пассажир того самого поезда. На искусственной вентиляции легких – трое, один из них – ребенок. В этот же день больницу посетила губернатор Югры Наталья Комарова. Авария стала поводом для внеочередного окружного совещания.

Предварительно правоохранители выдвинули две версии трагедии: водитель мог уснуть за рулем, возможно, отказала тормозная система автомобиля. Точную причину еще предстоит выяснить. Управление на транспорте МВД России по УрФО уже начало проверку. Возбуждено уголовное дело. Власти округа уверяют, все пострадавшие получат компенсацию из резервного фонда правительства Югры. Движение поездов на железнодорожном перегоне Нижневартовск-Мыхпай к этой минуте восстановлено.